Совет безопасности ООН санкционировал вторжение в Мали

Нью-Йорк. Совет Безопасности ООН согласовал и принял резолюцию о допустимости военного вторжения миротворческих сил на территорию Мали. Напомним, что ранее большая часть этого государства оказалась захвачена повстанцами, провозгласившими независимое государство Азавад.

Азавад создавался совместно туаргескими националистами (Туареги - европеоидный неарабский народ, проживающий в Сахаре и её ближних окрестностях, не имеющий своей государственности. Политическую борьбу туарегов за создание своего государства можно сравнить с аналогичными проблемами курдов.), опиравшимися на бежавшие из Ливии подразделения туарегов, входивших в состав сил Муамара Каддафи и международными исламскими террористами, в том числе теми, кто воевал против режима Каддафи.

После падения Ливийской Джамахирии и те и другие переместились южнее и совместными усилиями отвоевали у негров-мусльман, занимающих господствующие политические позиции в Мали примерно половину территории этого государства.

Одержав военную победу, союзники провозгласили 6 апреля 2012 независимое государство Азавад.

Армия Мали бежала с отчаянным мужеством, показав всякое отсутствие стойкости и желания воевать, однако представители Азавада благополучно воздержались от экспансии на негритянскую половину Мали. По всей видимости - решив, что лучше хороший сепаратизм, чем плохой федерализм или имперство. В качестве попытки компенсировать провал в глазах сограждан, военные Мали совершили госпереворот, обвинив в своих неудачах гражданское правительство. Лучше, однако не стало.

Тем временем в Азаваде выяснилось, что концепции дальнейшего развития у бывших союзников очень сильно различаются. Туареги хотели светское национальное государство туарегов, исламисты - шариатское интернациональное государство мусульман. После недолгих попыток договориться, исламисты одержали ряд последовательных побед над националистами и установили над территорией Азавада полный контроль, после чего, в августе 2012 заявили, что отказываются от независимости и требуют автономии "примерно как у Квебека" в составе Мали.

В рамках борьбы за культурное своеобразие новоявленного африканского Квебека исламисты начали с осквернения могил исламских святых в Тимбукту, которые имеют большое религиозное значение для местных мусульман и являются объектами культурного наследия под защитой ЮНЕСКО. Независимые кураторы современного искусства, тем не менее, отказываются считать эту акцию постмодернистским перфомансом и настаивают на том, что это - обыкновенный вандализм.

Власти Мали всё это время обращались за помощью к мировому сообществу, но поддержку получили только моральную. Представители Африканского Союза и регионального военного блока ECOWAS, правда, вроде бы собирались собрать миротворческие силы и отправить их на помощь законному правительству Мали, но, в связи с военным переворотом, эта затея была приостановлена, потому как не было понятно, кто там законное правительство.

Совет Безопасности ООН тем временем был занят бесплодными дискуссиями вокруг Сирии, в которой его постоянные члены никак не могли выработать устраивающий всех позиции. На призывы о помощи со стороны Мали внимания практически не обращалось.

Но, наконец, устав от безуспешных попыток договориться по другим вопросам, СБ ООН решил добавить в свою деятельность немного позитива и принял таки резолюцию, разрешающую интервенцию в Мали.

Этому способствовали следующие факторы:
- исламистов, при прочих равных, всё-таки никто из постоянных членов ООН не любит (хотя, бывает и готовы использовать как временных союзников)
- в Мали нет нефти и военно-морских баз
- воевать с представителями Азавада скорее всего будут только африканские негры и, возможно, некоторые военные силы Франции, которая и так давно хотела послать в этот регион войска на правах бывшей метрополии.

Таким образом, ситуация вокруг Азавада показала, что постоянные члены СБ ООН всё-таки иногда могут между собой договориться и прийти к консолидированной позиции в том числе в области международного применения силы от имени Объединённых Наций.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram