Евросоюз предложил России соучаствовать в миротворческой операции в Мали

БАМАКО-БРЮССЕЛЬ-МОСКВА.  Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предложила главе МИД РФ Сергею Лаврову участие России в военной тренировочной миссии Евросоюза в Мали, которая будет помогать осуществлять подготовку правоохранительных органов и реформу местных правительственных войск. Москва ответила отказом.

Причиной такого решения стало, по версии российского МИД, отсутствие у России и Евросоюза необходимой правовой базы, а именно рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере урегулирования кризисных ситуаций. Россия уже имеет опыт участия в миротворческих операциях Евросоюза - в Чаде и Центральноафриканской Республике, но продолжение совместных действий без заключения постоянного договора её не вполне устраивает.   Российская сторона настаивает на том, чтобы соглашение было основано на принципе равноправия, то есть предусматривало бы возможность участия РФ в миротворческих операциях Евросоюза и одновременно создавало юридическую базу для подключения ЕС к российским операциям.

Однако Брюссель не хочет решать вопрос в общем, а хочет оставаться на уровне отдельных частных решений. По словам европейского дипломатического источника газеты, ЕС не может заключить с Россией соглашение об участии в проводимых под руководством Москвы миротворческих операциях, "так как это юридически невозможно". Между тем Москва уверена, что дело не в юридических тонкостях, а в отсутствии политической воли. Проще говоря, если Евросоюз считает, что у него есть какие-то юридические ограничения, которые заставляют эту организацию считать себя главнее России, Россия в ответ имеет полное моральное право сказать "нет, спасибо, мы как-нибудь пешком постоим".

Со своей стороны редакция АПН не очень понимает, что вообще могли забыть российские войска в Мали и зачем России нужно там кого-то тренировать, даже если соглашение Россия-ЕС будет таки заключено. Торговый оборот с этой страной мизерный, политическое влияние в ней делят между собой бывшая метрополия - Франция и исламисты, базы российского флота там тоже нет.

А может и не нужно это соглашения и это участие? Может не актуально?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram