Теория о том, что русские не хотят заботится о сиротах, возможно, оказалась обычной русофобской пропагандой

ЖЖ. Ряд блоггеров выступил с опровержением озвученных представителями оппозиции  тезисов о том, что граждане России и, в частности, населяющие её русские не склонны забирать детей из детских домов и плохо с ними обращаются.

Опубликованные в ряде блогов статистические сведения рисуют несколько иную картину - и детей, оставшихся в детдомах, вовсе не 600 с лишним тысяч, как заявляли критики закона, и число смертельных случаев от жестокого обращения с детьми в России меньше, чем в семьях американских усыновителей. Указывается так же, что в семьях усыновителей из других стран проблемы с насилием над усыновленными из России детьми вообще не фиксируются.

Редакция АПН не обладает, на текущий момент, полной картиной происходящего и намеревается провести самостоятельное исследование этой темы. Тем не менее, мы считаем необходимым предоставить читателям некоторые ссылки на блоги для самостоятельного анализа опубликованной в них информации и обсуждения её с авторами. Это можно сделать, например, вот здесь и вот здесь. Так же, мы хотели бы обратить внимание на статистические сведения, опубликованные на официальном сайте, посвящённом вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Очень плохо, что тема обустройства детей и, в частности, усыновления наших детей иностранцами, вышла на широкое общественное обсуждение исключительно в контексте российско-американских отношений, что до последнего времени она сопровождалась публикацией совершенно неполных и искажающих восприятие сведений.

Хорошо, по крайней мере то, что этот вопрос, хотя бы на время попал в фокус серьёзного общественного внимания.

Отдельно хотелось бы напомнить о дивной затее сенатора-единоросса Александра Торшина, предложившего организованно переправлять сирот с Дальнего Востока и Крайнего Севера на Северный Кавказ. Следует ли рассматривать его идею в комплекте с "Законом Димы Яковлева" или это была пришедшаяся не ко времени дурная "инициатива с мест" мы предоставляем решить нашим читателям.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram