Портал, усомнившийся в дипломе губернатора Кувайшева, проверяют на разглашение гостайны

Как сообщает уральский портал Znak.com, против него начата проверка управлением ФСБ РФ по Свердловской области по просьбе прокуратуры региона. Портал подозревают в разглашении государственной тайны (статья 283 УК РФ).

Для дачи объяснений по делу в УФСБ был вызван журналист издания Дмитрий Колезев. Он ранее опубликовал материал о биографии губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева. А именно, публикация поднимала вопрос, каким образом Куйвашев смог получить диплом Московского пограничного института ФСБ, если в годы обучения он работал в Западной Сибири оператором бетономешалки и вышкомонтажником. Более того, выпускники того же года не помнят такого студента.

В материале кроме того был опубликован документ с пометкой "секретно" - копия бумаги из администрации президента, в которой говорилось об пробелах в биографии Евгения Куйвашева.

Этот документ заинтересовал прокуратуру, которая попросила УФСБ узнать, не разглашена ли его публикацией государственная тайна. Опрос Дмитрия Колезева длился около часа. Его расспросили о происхождении документа, а также имеет ли журналист доступ к каким-либо секретным данным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram