Бывший начальник ФСИН, которого подозревают в миллиардных аферах на закупке продовольствия для заключенных, скрылся в Израиле

Бывший начальник ФСИН Александр Реймер, которого подозревают в махинациях на миллиарды рублей, возможно, скрывается в Израиле, сообщили "Известия".

Как считает издание, аферы Реймер и замиректора ФСИН Николай Криволапов совершали на закупках продовольствия.

Под их подписями утверждались цены, на 20–40% превышающие среднерыночные. Также для заключенных закупалось просроченное продовольствие. На ведомственных госзакупках некачественных или просроченных продуктов из бюджета исчезало до 6 млрд рублей в год.

Система тюремных ФГУПов  (федеральные государственные унитарные предприятия) изначально должна была перераспределять излишки по регионам. Но при  Реймере большинство ФГУПов превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, продавая их втридорога региональным управлениям и колониям в обход электронных торгов, пишет издание. В 2010 году ситуацией заинтересовалась прокуратура, и Реймер распорядился срочно проводить аукционы. Однако на электронные торги попадали лишь мелкие заказы, что создавало видимость массовости честных аукционов. На деле на них приходилось лишь 10–20% от всех госконтрактов.

Получить комментарий Реймера по ценообразованию ФГУПов изданию не удалось. Как выяснили журналисты, после отставки в июне этого года Александр Реймер спешно уехал в Германию, а оттуда в Израиль. 

Тем временем Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию о закупке продовольствия для колоний по завышенным ценам. Об этом сообщило РИА "Новости".

В пресс-службе ведомства утверждают, что цены на продовольствие не превышают среднерыночные. Указанную сумму ущерба в ведомстве также назвали вымыслом.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram