Фигуранты дела о хищениях в ФСИН запатентовали электронные браслеты

 

МОСКВА. Стройные ряды русских изобретателей - Ладыгина, Попова, Яблочкова, братьев Черепановых, Крякутного пополнились, недавно, новыми членами. Как выяснила изумлённая общественность в лице газеты "Известия", идея создания электронных браслетов, оказывается, принадлежит фигурантам дела о многомиллиардных хищениях в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Согласно реестру Роспатента, на данный момент зарегистрировано семь патентов на «полезную модель «электронный браслет системы мониторинга подконтрольных лиц».

Изобретателями и патентообладателями электронного браслета являются фигуранты дела о хищениях в ФСИН - руководитель ведомственного ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) Виктор Определенов и гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов, а также друзья двух других фигурантов дела - экс-главы ФСИН Александра Реймера и его заместителя Николая Криволапова.

Напомним, по официальной версии следствия, Реймер и его подчиненые в 2010-2012 годах организовали закупку электронных браслетов по завышенной цене. Стационарные устройства закупались по 108 тысяч рублей за штуку вместо 19 тысяч рублей, а мобильные - по 128 тысяч рублей вместо тех же 19 тысяч.

Теперь же мы видим новый поворот - официальные патентные отчисления на хорошо известную по всему миру идею, оказывается, нужно будет платить группе оборотистых частных лиц, которые не поленились подобрать эту идею в чистом поле и объявить её своей.

Посадят в итоге господина Реймера и его присных или не посадят - это неопределённый вопрос светлого будущего. А вот то, что, оказывается, российское государство должно будет платить за право использовать электронные браслеты (закрепённое, отметим, законодательно) для контроля над осуждёнными неким своим гражданам - это прекрасная, чудесная история про инновации, хайтек, интеллектуальную собственность и, в чём-то, даже, про нанотехнологии - отмечают эксперты АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram