Раскрыта сеть фальшивомонетчиков, финансировавшая северокавказское бандподполье

Как 18 декабря сообщило МВД России, российские силовики раскрыли крупнейшую подпольную сеть по производству и сбыту фальшивых денег, часть которых была предназначена для финансирования северокавказского бандподполья. Мощности обнаруженного оборудования позволяли ежемесячно производить фальшивые купюры на сумму более 40 млн рублей.

Разработка сети началась в октябре 2011 года, когда получены сведения о структуре сообщества, составе и возможных местах изготовления фальшивок, схемах их последующего сбыта и легализации доходов. Первый этап операции был проведен с июля по декабрь 2012 года  в Дагестане. При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей с поличным были задержаны пять активных участников группы.

На основании собранных материалов было возбуждено дело по 186 статье УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В ходе обысков по местам пребывания подозреваемых были обнаружены и изъяты оборудование, заготовки бумаги с водяными знаками и защитной полосой, другие материалы, а также фальшивые купюры на сумму около 20 тысяч долларов США, 500 тысяч фальшивых рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Во время второго этапа, который был проведен в московском регионе,  при сбыте ста поддельных купюр по 5000 рублей были задержаны 40-летний выходец из Армении и 29-летний уроженец Дагестана. Партия фальшивок была завезена из Дагестана с целью дальнейшего сбыта в различных регионах России.

Были изъяты готовые к сбыту к сбыту 300 тысячерублевых купюр, 30 купюр достоинством 100000 драм и заготовки номиналом 1000 и 5000 рублей на общую сумму около 1,5 млн рублей.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter