Опасная профессия

Профессия управленца регионального масштаба в Ульяновске становится очень и очень опасной. Только за последние два года двое министров находятся под следствием. Причем, как утверждают следователи, дела там очень серьезные. В 2010 году за махинации при поставке в Ульяновскую область томографов был арестован региональный министр здравоохранения Федор Прокин. Следствие однозначно установило его вину.

В августе уже 2012 года против областного министра строительства Михаила Шканова было возбуждено сразу три уголовных дела. Следователи выяснили, что министр требовал взятку в 5 млн рублей за содействие в получении разрешения на строительство многоквартирного дома в центре города. Кроме этого Михаил Шканов был уличен в получении взяток от начинающих предпринимателей за принятие комиссией положительного решения о выдаче областных грантов на открытие бизнеса, а также в приготовлении к получению взятки в 400 тыс. рублей за оказание содействия в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе Ульяновска. Совершенно понятно, что столь сложные акции он не мог провернуть в одиночку. Вероятно, что у этих дел появятся еще фигуранты в ранге министров Ульяновской области.

30 ноября трагически погиб в автокатастрофе вице-губернатор Ульяновской области Николай Доронин. Его служебный автомобиль в условиях сильнейшего снегопада выехал на встречную полосу и попал под колеса грузовика. Николай Доронин и его водитель скончались на месте.

Что послужило реальной причиной этой автоаварии – разберется следствие. Выходила ли машина вице-губернатора в рейс полностью исправной — пока сказать сложно. Но губернатор Сергей Морозов запретил чиновникам выезжать за пределы города.

В связи с этим местные комментаторы вспоминают очень странную, если не сказать больше, гибель вице-губернатора Ульяновской области Александра Большакова. Он погиб от рук грабителей, которые забрались в его дом. Дело кстати до сих пор не раскрыто. По данным следствия, в дом ворвались не менее трех неустановленных лиц в масках, камуфляжной одежде и, угрожая пистолетом, потребовали деньги. Хозяина дома неизвестные вытолкали в подвал, где сначала жестоко избивали и пытали, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи. Следователи утверждали, что это были не обычные грабители.

Вот и получается, что работа в правительстве Ульяновской области – работа очень опасная. Такой кучности «проблем» у высших чиновников не было ни в одном регионе России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram