Кинематографисты возмутились обысками у Костомарова в рамках "Болотного дела", а Медведев назвал оперативников "козлами"

Киносоюз и Гильдия неигрового кино и телевидения возмущены обысками в квартире одного из режиссеров документального проекта "Срок" Павла Костомарова в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади, сообщает Би-би-си.

"Очевидно, Следственному комитету РФ потребовались сделанные Костомаровым видеозаписи происшедшего, но вместо того, чтобы запросить у режиссера копии интересующих следствие эпизодов, сотрудники правоохранительных органов прибегли к насилию, изъяв материалы, имеющие не только свидетельскую, но также историческую и художественную ценность", - говорится в заявлении творческих союзов.

Киносоюз требует от следователей извинений перед режиссером и возвращения ему всех изъятых в ходе обыска записей.

Напомним, что 7 декабря следователи провели обыск в квартире режиссера Павла Костомарова, одного из авторов проекта "Срок". Обыски были проведены в рамках расследования "Болотного дела". 10 декабря Костомаров был приглашен на допрос в Следственный комитет.

Ранее Максим Коротков-Гуляев, адвокат одного из фигурантов дела, Рихарда Соболева рассказал журналистам, что в деле в ближайшее время появятся новые обвиняемые, само дело обогатилось эпизодами по 280 статье УК РФ (призывы к свержению конституционного строя).

7 декабря, отвечая на вопрос представителей СМИ об обыске, глава правительства России Дмитрий Медведев назвал следователей, пришеших рано утром к режиссеру, "козлами". Слова Медведева были отчетливо слышны на видеозаписи, опубликованной каналом Russia Today.

"Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят… Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат... все", - сказал Медведев.

Следственный комитет болезненно отреагировал на слова премьера. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что обыск у Павла Костомарова был проведен в соответствии с действующим законодательством. "Очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", - добавил Маркин. Однако вскоре комментарий СК исчез с сайта ведомства.

"Срок" - документальный проект режиссеров Павла Костомарова, Александра Расторгуева и журналиста Алексея Пивоварова о современном протестном движении в России. В рамках проекта были также сделаны сюжеты о лидерах "Русского марша". Первый выпуск в рамках проекта вышел вскоре после событий на Болотной площади в Москве. Документалисты тогда рассказали о задержании оппозиционера Алексея Навального на акции 6 мая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram