Мусульманские общественники требуют оценивать монголо-татарское нашествие позитивно

Мусульманские общественники обнародовали обращение с требованием признать экстремистским фильм "Орда", сообщает IslamNews. Обращение адресовано генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Фильм, созданный на киностудии "Православная энциклопедия", в обращении назван "сеющим рознь". По словам защитников монголо-татарских завоеваний, произведение основано, ни много, ни мало на мифе о негативной роли Золотой Орды в истории русского государства.

"Созданный режиссером Андреем Прошкиным художественный фильм «Орда»выпущен якобы с целью просвещения. На деле, как признает и сам режиссер, это миф, явно противоречащий известным историческим фактам. Он, как и многие ему подобные, вбрасывает в наше сознание очередную порцию зла и ненависти. В противоположность православным русским ордынцы отображены в фильме явно негативно. Показанные на экране сцены насилия и кровавых убийств представляют их в виде вызывающих отвращение, бессмысленно жестоких, кровожадных и недоразвитых существ", - пишут обеспокоенные мусульмане.

"Вместе с тем, средневековое государство Золотая Орда в свое время было передовым во многих отношениях, что позволило ему покорить практически всю Европу, создать на своей территории сеть крупнейших на континенте городов. Доказано, что Золотая Орда способствовала усилению Московии и объединению русских земель вокруг нее, остановив череду бесконечных кровавых распрей между князьями. В тот период служители любых конфессий пользовались защитой государства, были освобождены от налогов. Тогда и произошло значительное усиление влияния церкви на Руси, продолжавшееся вплоть до правления Ивана Грозного".

По мнению авторов, Российская империя, а позднее СССР и современная Российская Федерация фактически являются продолжателями Золотой Орды.

"Лица, выпустившие эту картину в свет, а также их спонсоры ОАО «Газпром», «Банк Москвы» и др. проявили безответственность, аморальность в отношении к обществу, что не может быть оправдано весьма спорными художественными достоинствами фильма. Необходимо разобраться, наконец, откуда и почему на подобные, даже убыточные с финансовой стороны провокации находятся немалые силы и средства. Кому ненависть приносит выгоду?" – полагают авторы текста.

Учитывая вышеизложенное, они требуют прекратить "распространение и демонстрацию художественного фильма «Орда», способствующего пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны", на территории Российской Федерации.

Подписали обращение председатель ОО "Фонд Развития Мусульманских народов" Гаяр Искандяров, зав. отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, лингвист, д.ф.н., чл.-корр. РАН Анна Дыбо, председатель местной общественной организации "Татарская Национально-культурная Автономия в СВАО г. Москвы Шамил Шиабетдин, поэт, член Союзов писателей России и Татарстана, лауреат премий им. М.Ломоносова и Х.Такташа Ахмед Саттар и другие.

Отметим, что фильм "Орда", снятый режиссером Андреем Прошкиным по сценарию Юрия Арабова, получил награду 34-го Московского международного кинофестиваля.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram