Большая часть россиян считает несправедливым приговор Мирзаеву

Как сообщает "Интерфакс", более половины россиян считают, что Расул Мирзаев не имел морального права ударять Ивана Агафонова, поскольку спортсменам нельзя применять в жизни бойцовские приемы.

По данным опроса "Фонда общественного мнения", за ходом громкого уголовного дела следили три четверти респондентов, из них почти все считают приговор - два года ограничения свободы - и освобождение Мирзаева несправедливым.

Напомним, стычка между Агафоновым и Мирзаевым произошла 15 августа прошлого года у ночного клуба "Гараж" в Москве. Мирзаев - чемпион мира по боевому самбо - ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. 

Позавчера, 27 ноября, столичный суд признал Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности и приговорил к двум годам лишения свободы. Спортсмену засчитали в срок отбывания наказания время содержания под стражей (более одного года) и освободили в зале суда.

Согласно результатам опроса, который проводился еще до решения суда, 43% респондентов назвали несправедливым освобождение Мирзаева в день оглашения приговора. Поддерживают такое требование прокуратуры и считают его справедливым 13%, каждый пятый (19%) - затруднился с ответом.

В той или иной степени знают или следили за громким делом три четверти респондентов (75%). Остальные узнали о судебном разбирательстве в ходе опроса (22%).

На вопрос социологов, имели или нет Мирзаев моральное право ударить Агафонова, большинство информированных о деле респондентов ответили отрицательно (51%). С ними не согласны лишь 7%, считающие, что он имел такое право, остальные (17%) затруднились высказаться по этому вопросу. 

При этом 44% опрошенных уверены, что если бы Мирзаев не был профессиональным борцом, он все равно не имел бы морального права ударить Агафонова. Каждый десятый с ними не согласен (10%).

"Интерфакс" со ссылкой на другие СМИ сообщает также, что компании, специализирующиеся на боях без правил, готовы вернуть спортсмена на профессиональный ринг. О готовности с ним работать уже заявили руководители промоутерской компании "Оскар", M-1 Global и Fight Nights. Сам Мирзаев, однако, пока не изъявил желания возвращаться в спорт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram