СК намерен привлечь депутата Госдумы Бессонова в качестве обвиняемого

Следственный комитет намерен обратиться за согласием депутатов Госдумы привлечь их коллегу из КПРФ Владимира Бессонова в качестве обвиняемого, сообщает сегодня РБК со ссылкой СК РФ.

Как сообщает следствие, 2 декабря 2011 года Бессонов, один из руководителей городского комитета КПРФ Ростова-на-Дону, участвовал в организации митинга с участием более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. Акция была не согласована властями, приехали полицейские и потребовали прекратить происходящее. На что «подозреваемый и другие организаторы митинга ответили отказом», — говорится в сообщении СК РФ.

Затем, по версии следствия, полицейские предприняли попытки отключить звукоусиливающее оборудование и таким образом пресечь административное правонарушение, совершаемое у них на глазах. «В ответ Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду», — говорят в СК РФ.

В результате было возбуждено дело по статьям о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнением им своих обязанностей. В рамках расследования потерпевшими признали двух сотрудников полиции, а депутата Владимира Бессонова допросили  по делу как подозреваемого.

Как отмечают следователи, «проведено шесть судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трасологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы, и достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом». При этом подозреваемый депутат отказался давать показания с применением полиграфа.

Владимир Бессонов, между тем, также имеет претензии к правоохранительным органам Ростова-на-Дону. Депутат-коммунист обвинял местных правоохранителей в избиении в январе текущего года своего брата Евгения Бессонова, которому полицейские помешали возложить цветы к памятнику в день освобождения города от немецко-фашистских войск. Бессонов даже пытался вызвать на заседание Госдумы главу МВД и задать ему вопросы по этому поводу. Однако коллеги депутата из «Единой России» инициативу коммуниста не поддержали.

Напоним, что в начале июля 2012 года депутаты Госдумы проголосовали за лишение Владимира Бессонова депутатского иммунитета: за - 281 депутат, против — 158.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram