Роскомнадзор помиловал Луркморье и внес в "черный список" Rutracker

Роскомнадзор исключил из "черного списка сайтов" сатирическую интернет-энциклопеию Луркморье после того, как страница с "запрещенным контентом" была удалена с ресурса администрацией сайта. Об этом 13 ноября сообщил сам Роскомнадзор.

Напомним, что вчера ресурс оказался заблокированным, его руководство вынуждено было поменять ip-адрес сайта и переехать на национальный домен островного государства Тонго. В поле зрения "борцов с контентом" попала статья, посвященная марихуане. При этом удаленная статья отнюдь не пропаганировала легализацию "травки", она иронично описывала сложившиеся практики ее употребления. 

Блокировка одного из самых популярных сайтов рунета вызвала резкое возмущение пользователей - тем более что ранее Роскомнадзором оказались блокированы крупнейшая русскоязычная библиотека Либрусек и Абсурдопедия. Более того, неуклюжие действия ведомства послужили делу популяризации "запрещенного контента". Пользователями была созана интернет-страница, на которой опубликован список из нескольких десятков запрещенных сайтов, в основном посвященных теме легализации легких наркотиков. Нужно заметить, что почти все эти ресурсы быстро восстановили работу, поменяв ip, и в настоящее время полностью доступны.  

Тем временем в "черный список" попал еще один популярный ресурс, крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org. Здесь "борцы с контентом" обнаружили раздачу с "Энциклопедией суицида". Сообщение о том, что адрес значится в списке Роскомнадзора, было 12 ноября опубликовано в блоге портала.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram