Омскую активистку обвиняют в оскорблении президента Казахстана

Полиция Омска возбудила административное дело об оскорблении президента Казахстана. Дело было возбуждено в отношении организатора пикета в поддержку нефтяников из казахстанского Жанаозена Светлану Воробьеву, сообщают РИА "Новости"

В поле зрения правоохранителей попал плакат, в котором Нурсултан Назарбаев был назван палачем.  Воробьева между тем утверждает, что  "надпись на этом плакате полностью звучит так: 'Некоторые граждане считают, что Назарбаев - палач'. По моему мнению, это не является оскорблением", и, следовательно, не является оскорбительным.

Полиция проверяет собранные в отношении Воробьевой материалы для дальнейшей передачи их в прокуратуру. Максимальная санкция, которая может грозит активистке - 5 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что беспорядки в городе Жанаозен произошли в декабре 2011 года после многомесячной забастовки нефтяников  компании "Озенмунайгаз". В ходе столкновений погибло не менее 14 человек и еще более 80 получили ранения. По делу о беспорядках в Жанаозене осуждены 37 человек. Они получили от трех до семи лет лишения свободы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter