Погром в баре Верхнего Уфалея: в МВД считают, что возмущенных горожан волнуют не кавказцы, а работа мраморного цеха

В городе Верхний Уфалей на границе Челябинской и Свердловской областей произошел конфликт между местными жителями и приезжими.

В ночь на 7 октября в баре "Бульвар", находящемся в центре города, устроили погром кавказцы. Более десятка 12 человек ворвались с битами и начали избивать посетителей. По свидетельству местных жителей толпа, в основном, азербайджанцы, избивала всех без разбора, включая официанток, поваров, посетительниц-женщин. После побоища южане спокойно уехали. После погрома в разных частях города произошло еще несколько драк, в том числе со стрельбой.

В результате налета на кафе пострадали семеро человек, один был госпитализирован, пишет РИА "Новый Регион".  По факту избиений в баре было возбуждено уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Личности всех нападавших установлены, трое из них заключены под стражу. 

Уже неделю в городе находятся бойцы ОМОН из Челябинска, которые патрулируют улицы и проверяют документы. Как рассказывают жители Верхнего Уфалея, в городе действует негласный комендантский час: после 20:00 горожане стараются на улицу не выходить, уроки второй смены в школах заканчиваются раньше обычного времени, раньше забирают из детских садов детей. Кафе закрыты либо не работают по вечерам. Таксисты оказываются обслуживать выходцев из закавказских республик, некоторые работодатели уволили всех работников, причастных к инциденту в баре "Бульвар". Несколько кавказских семей уже покинули город.

13 октября в 18 часов молодые жители города устроили "Марш возмущенных". Они собрались на центральной площади недалеко от здания мэрии. Сам глава города в это время находился на рабочем месте, но к митингующим он не вышел. После этого участники акции направились домой к мэру Павлу Казакову. На место прибыл представитель регионального ГУ МВД и Казаков.  Руководство силовиков и глава Верхнего Уфалея переговорили с митингующими. Возмущенные  горожане потребовали навести порядок в городе, пригрозив, что в противном случае они станут действовать самостоятельно. 

"Цель такого митинга - обращение к власти с требованием принять меры и обезопасить город, не допустить очередных столкновений. Возможно, кто-то из бизнесменов под шумок хочет разделаться и с конкурентами. Люди очень страдают от недостатка информации: газеты и местное телевидение хранят молчание, власти тоже не дают официальных комментариев. Слухи и домыслы только подогревают народ. В пятницу объявили, чтобы люди пораньше забрали детей из детсадов. В выходные по городу ездили машины ОМОН. Обещают, что будут проведены миграционные проверки", -  утверждают горожане.

Городские власти между тем до сих пор не выступили ни с каким заявлением.

В администрации Верхнего Уфалея опровергают пока только информацию о комендантском часе, сообщает ИА REGNUM. На сайте областного ГУ МВД, впрочем, размещено сообщение об инциденте в баре.

"В ночное время в дежурную часть поступило сообщение о драке в баре по улице Ленина. Выехавшими на место происшествия сотрудниками полиции были обнаружены следы драки и несколько человек, нуждавшихся в медицинской помощи. Как выяснилось, неизвестные лица ворвались в помещение бара и стали беспорядочно ломать мебель, бить посуду, наносить удары посетителям, используя в качестве оружия деревянные палки, вследствие чего несколько потерпевших было доставлено в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. Один из пострадавших госпитализирован, остальные от помещения в стационар отказались в связи с незначительностью телесных повреждений. Патрульно-постовой службой по подозрению в совершении хулиганства были задержаны трое мужчин", - говорится в сообщении.

На том же сайте размещено сообщение о акции 13 октября, однако из него можно было бы сделать вывод, что участников митинга интересовала работа мраморного цеха.

"13 октября 2012 года в городе Верхний Уфалей Челябинской области полицией осуществлены профилактические мероприятия по недопущению противоправного поведения граждан при проведении несогласованного в установленном порядке с администрацией муниципального образования публичного мероприятия. Участники обратились к руководителю города по вопросам трудоустройства и дальнейшей работы мраморного цеха.

С инициативной группой граждан провел беседу глава муниципального образования, который ответил на вопросы собравшихся.

Решается вопрос о привлечении организаторов мероприятия к административной ответственности за нарушения установленного порядка проведения собраний и митингов", - пишут авторы второго сообщения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram