Когда гости становятся захватчиками

Данная статья была подготовлена при сотрудничестве с муниципальным депутатом от КПРФ Антоном Тарасовым и другими партийными активистами. Меня, как независимого публициста попросили помочь в освещении одного из вопиющих событий нашего времени, ясно свидетельствующего, в каком государстве мы живём и чьи интересы оно лоббирует.

Проблема нелегальной иммиграции, этнической преступности и национальных отношений почему-то считается табуированной в современной России. То правительство ни с того ни с сего запрещает национальные русские организации (ДПНИ, «Славянский Союз», РОНС), то увольняет бывшего главу одного из ведомств ФМС К. Полторанина за «неправильное интервью», в котором критиковалась иммиграционная политика, то пытается запретить упоминать национальность преступников в СМИ. А тем временем в крупных городах этническая преступность чувствует себя как дома, не считаясь ни с интересами коренного населения, ни с интересами культуры и традиций нашей страны. Безнаказанность и бардак подкрепляются фактическим произволом чиновников на местах, о чем и пойдёт речь в данной статье.

В советские времена, дабы подчеркнуть пропагандируемую дружбу народов, некоторые московские кинотеатры были названы в честь столиц союзных республик: Минск, Рига, Ереван и др. Тогда в таких кинотеатрах проводилось множество культурных мероприятий, куда могли приходить представители абсолютно всех наций, проживающих в СССР. Однако с момента распада Союза и прихода бандитского капитализма на фоне коррупции и возросшей ненависти к русским среди населений бывших союзных республик, «дружба народов» превратилась в открытое соперничество. Так началась история захвата знаменитого кинотеатра «Баку» азербайджанской диаспорой.

Для ознакомления с ситуацией я прибыл в район метро «Аэропорт» и встретился с местными активистами Коммунистической Партии РФ, а также муниципальными депутатами и гражданскими активистами.

«Раньше в этом кинотеатре проводились различные культурные мероприятия, в частности, газета «Завтра» тут проводила творческие вечера; проходили встречи с известными писателями, артистами, собиралась районная общественность, - рассказывает активистка КПРФ Элеонора Сергеевна Мирошниченко, - по сути, кинотеатр Баку был фактически единственным островком культуры в районе, и сами азербайджанцы с удовольствием ходили на наши мероприятия».

Но с момента заключения договора аренды с азербайджанской диаспорой ситуация постепенно начала меняться к худшему. Национал-патриотическим и коммунистическим деятелям дорога была сразу закрыта, писателям – тоже. Культура постепенно начала заменяться торговлей. На чистом пруду возле кинотеатра, где раньше плавали лебеди, появился пивной ресторан (на который, по словам активистов, нет лицензии, и с налоги с него тоже не платят) в виде корабля, а сам пруд находится в крайне запущенном состоянии. С 1 мая 2012 года был закрыт театр оперетты, с 1 июня – детский центр «Бегемотик».

«Сам кинотеатр раньше был очень чистым и опрятным, а когда я в последний раз туда заходила, то увидела грязное фойе с неприятным запахом того, чем они там торгуют. Вместо приличного буфета сделали алкогольный бар сомнительного качества. Не должно так быть!» - негодует Элеонора Сергеевна.

Аппетиты гостей с юга стремительно росли. Вскоре в здании кинотеатра открылся ночной клуб «Манхэттен», который спустя некоторое время был закрыт из-за распространения наркотиков на вечеринках. Но дело даже не только в наркотиках. «Этот клуб был построен с нарушением практически всех строительных норм: прямо в фундаменте здания!» - утверждает муниципальный депутат от КПРФ Антон Тарасов.

А здание кинотеатра стремительно обрастало незаконными пристройками, без какого-либо согласия с арендодателем. Удалось добиться ещё в 2010 году законного решения арбитражного суда по ликвидации, однако, по словам Тарасова, бывшего участником комиссии по сносу, предприимчивые азербайджанцы так переподключили основные коммуникации кинотеатра, что снести пристройки стало практически невозможно: основное здание осталось бы без воды, отопления и электричества. По сообщению активистов, также в здании кинотеатра незаконно проживают нелегальные иммигранты, а новоявленные хозяева собираются в качестве пристройки сделать целую гостиницу.

Все эти события вынудили бывшего директора кинотеатра Людмилу Седову написать открытое письмо президенту (ответа, разумеется, так и не последовало). Она, по сути, была единственным человеком, не дававшим азербайджанцам «растащить» здание кинотеатра и превратить его в очередную грязную торговую толкучку. И тогда на неё начали открыто давить, предлагая добровольно уволиться или существенно понизиться в должности (стать директором по кинопоказам, отказавшись от контроля над всем кинотеатром). В конце концов, председатель азербайджанского конгресса после очередного напряжённого разговора в кабинете Седовой собственноручно её избил. Дело об избиении, разумеется, полиция замяла. Вскоре заслуженного деятеля, имеющего государственные награды, фактически выкинули из кинотеатра. При этом с последней зарплатой ей подбросили фальшивые купюры, из-за чего Седову чуть не арестовали.

«Мы, жители этого района и общественность крайне возмущены такими захватническими действиями! – говорит общественная активистка Надежда Фролова, - кинотеатр «Баку» - это культурное достояние народа. Почему непонятно откуда приезжают какие-то люди и начинают так по-хамски себя вести в отношении других национальностей? Ведь у нас в районе живут не только русские, но и евреи, и украинцы, много писателей и деятелей культуры... Но диаспоре, судя по всему, на их мнение плевать, они считают, раз кинотеатр назван «Баку», значит это их, азербайджанская территория!»

«На собрании депутатов мы составили документ, где чётко прописаны все требования к префектуре по этому делу, главным из которых было разрыв отношений с арендаторами и перевод здания кинотеатра в муниципальную собственность, - сообщает Антон Тарасов, - но ни одно наше требование не было выполнено! Зато префектура безоговорочно удовлетворила требование диаспоры о недопущении сноса пристроек. Абсурд!».

А тем временем активисты получили ответ от департамента культуры и узнали, что диаспора при поддержке посольства Азербайджана договаривается с правительством Москвы о передаче кинотеатра в собственность Российского Азербайджанского Конгресса для «создания азербайджанского культурного центра в Москве, для осуществления социально значимой для города Москвы деятельности по межкультурному взаимодействию и гармонизации межэтнических отношений».

«Нам фактически запрещают даже собираться для обсуждения этой проблемы. Представители диаспоры нам в лицо ухмыляются, мол, «какие-такие депутаты, какая ещё общественность? Мы напрямую с Москино и правительством Москвы общаемся», ведь прежние депутаты были тихие и смирные, а сейчас удалось избраться активным оппозиционерам, - сообщает Фролова, - мы считаем, что это преступление – отнимать потенциальную собственность у местного самоуправления и передавать её, по сути, гражданам другого государства ради целей и идей этого государства. И всё из-за того, что кинотеатр называется «Баку».

«Мы с советских времён воспитаны в дружбе народов. Но права в таком случае должны быть равными для всех. А получается, что какая-то чужая этническая группа нагло лоббирует свои интересы, а нас рассматривают как оккупированное население» - с горечью произносит Мирошниченко.

«Зачем тогда вообще нужна местная власть, если она ничего не решает и её никто не слушает? Депутаты выполняют народную волю, а на их решения всем плевать! Оказывается, у нас все вопросы решаются иначе, через какие-то подковёрные интриги, родственные связи и коррупционные сделки. Разве так должно быть в нормальном правовом государстве?» - восклицает Тарасов.

Но, несмотря на тотальное безразличие, местные депутаты и общественные активисты не сидят, сложа руки. Было подготовлено заявление в полицию по делу об организованной преступности, которое каким-то чудом всё же приняли. Глядя на всю эту историю возникает множество вопросов. Почему коренное население, русские, перестали быть хозяевами своей страны? Почему чиновники заботятся о процветании приезжих, вызывая тотальное недовольство коренного населения? Зачем они своими руками делают вторую Кондопогу?

«Эх, а когда-то Седова их приняла такими тихими, скромными дружелюбными... Кто же знал, чем это всё обернётся впоследствии?» - сокрушается активистка КПРФ Мирошниченко. А я вспомнил слова великого русского генерала А.П. Ермолова: «Если волка будешь ты кормить с руки — из хребтов кавказских спустятся полки».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter