Вузы России не попали в топ-200 ведущих учебных заведений мира

Российские вузы не вошли в список 200 лучших университетов мира по версии британского издания The Times Higher Education. Рейтинг на 2012–2013 годы был опубликован 4 октября. МГУ оказался на 216-й позиции, еще дальше от первых мест стоит  Московский инженерно-физический институт (МИФИ), занимающийся ядерными исследованиями. Санкт-Петербургский государственный университет покинул список 400 лучших мировых вузов.

Первое место в списке снова занял Калифорнийский технологический институт, второе место - Оксфордский университет (Великобритания) и Стэндфордский университет (США). Всего в первую десятку вошли семь американских вузов. В топ-10 из неамериканских университетов вошли Кембридж и Имперский колледж Лондона – седьмое и восьмое места соответственно. Из неамериканских и небританских вузов наивысшую позицию занял Швейцарский федеральный технологический университет в Цюрихе, у него 12-е место.  Лучшим вузом Азии стал Токийский университет, он оказался на 27-м месте.  Из вузов Ближнего Востока в топ-200 попали три израильских учебных заведения, Африка представлена Кейптаунским университетом.  Пекинский университет удерживает 46-ю позицию, Университет Цинхуа занимает 52-ю позицию.

Впрочем, редактор The Times Higher Education Фил Бейти заверил, что у МГУ "неплохие перспективы" попасть в топ-200 в следующем году, если Россия "продолжит курс на реформы, и в том числе на более тесную международную интеграцию, мы можем надеяться, что у нее хорошие перспективы". Слова Бейти приводит Газета.ru.

Власть отреагировала на появление рейтинга. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на селекторном совещании в правительстве заявил, что вскоре ситуация должна измениться. В планах по реализации государственной программы "Образование-2020" перед вузами поставлены вполне конкретные задачи на этот счет, отметил он. По словам министра, к 2020 году не менее пяти учебных заведений должны присутствовать в первой сотне ведущих международных рейтингов.

Международный рейтинг университетов Times Higher Education World University Rankings считается одним из трех наиболее влиятельных рейтингов наряду с QS World University Rankings и Академическим рейтингом университетов мира (ARWU).

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram