Владельцы дагестанской лесопилки в Демьяново по решению суда освободят ее территорию

3 октября Подосиновский районный суд (Кировская область) полностью удовлетворил иск районного прокурора к аварцам Нуху Куратмагомедову и Магомеду Куратмагомедову. Ответчиков обязали снести все самовольно построенные на лесопилке здания и освободить земельный участок, предварительно за собственный счет очистив его от мусора.

Напомним, что в июне лесопилка стала местом межэтнического конфликта, когда приглашенные Нухом Куратмагомедовым кавказцы открыли огонь по местным жителям. Территория лесопилки, как выяснила проверка, принадлежит Департаменту лесного хозяйства Кировской области. При этом на протяжении двух с половиной месяцев после конфликта отряд кировского ОМОНа охранял территорию лесопилки, продолжалась незаконная предпринимательская деятельность. В интервью правозащитной группе, побывавшей в поселке в июле, Магомед Куратмагомедов рассказал, что на лесопилку неоднократно приезжало на отдых "местное начальство".

Между тем, свидетелю по делу о поджоге кафе "Кристалл" Сергею Фофанову следственное управление Кировской области отказало в возбуждении дела по факту угроз в его адрес со стороны сотрудников кировского Центра по противодействию экстремизму. Напомним, что Фофанов отправил в областную прокуратуру жалобу, в которой рассказал, что оперативники, пытаясь добиться нужных им показаний, вывозили молодого человека в лес и на реку Юг, в которой обещали его утопить.

В ответе СУ говорится, что в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских отказано за отсутствием состава преступления.

По словам кировского адвоката Василия Драверта, это было седьмое заявление  из числа заявлений демьяновцев, написавших жалобы по поводу угроз и пыток во время допросов по делу о беспорядках в поселке.

-Вместо того, чтобы объединить производство по всем этим заявлениям и провести проверку по действиям одних и тех же людей (а это работала одна группа правоохранителей), СУ расчленило расследование. Хотя семь человек рассказали примерно одно и то же о действиях оперативников, получилось, что в ответ на заявление каждого отдельного демьяновца шесть полицейских дали объяснения, что они никому не угрожали. И, нужно заметить, правдивые показания Фофанова,  в которых он утверждал, что не видел, как Бураков поджигал бар, проверили на детекторе лжи. Их единственный козырь - "ты один, нас шестеро". Но почему-то не стали таким же образом проверять ложные показания, которые потом из Фофанова выбили и от которых он впоследствии отказался.

Кроме того, как заметил адвокат, не проводится проверка по ходатайству о допросе присутствовавшего на лесопилке во время конфликта прокурора, фотокорреспондента, сделавшего тогда же несколько десятков снимков, в том числе с вооруженными кавказцами, и паромщика, пропустившего через Юг несколько машин с кавказцами накануне конфликта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram