Демьяновский мировой суд признал Ахмеда Куратмагомедова виновным

Сегодня, 12 сентября, Демьяновский мировой суд признал Ахмеда Куратмагомедова виновным по 116 статье 2 части УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья) и приговорил к выплате 9 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что суд 11 сентября рассмотрел иск жителя поселка Александра Бабушкина к Куратмагомедову. Аварец избил Бабушкина и нанес ему травму вечером 20 июня во время драки на берегу реки Юг, предшествовавшей конфликту между демьяновцами и аварцем Нухом Куратмагомедовым, дядей Ахмеда, владельцем одной из местных лесопилок. После драки Нух Куратмагомедов вызвал в поселок несколько десятков вооруженных кавказцев. Это вынудило местных жителей пойти на лесопилку, чтобы выяснить причину появления в Демьяново бандитского десанта.

И сторона защиты, и сторона обвинения настаивали на том, что действия их клиентов носили характер необходимой самообороны. Однако суд исключил эту формулировку из приговора.  Как пояснил адвокат Бабушкина Василий Драверт, это противоречит отказу в возбуждении дела против дознавателя Кислициной, которую защита Бабушкина обвинила в подлоге ряда материалов следствия. В документах отказа упомянуто, что Ахмед Куратмагомедов действовал в состоянии необходимой самообороны.

Завтра, 13 сентября, Демьяновский суд вынесет приговор по иску Ахмеда Куратмагомедова к Бабушкину. 7 сентября мировой суд завершил процесс по делу Бабушкина, обвиняемого по статье 116 части 1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). По мнению Василия Драверта, суд намерен принять "соломоново решение", не признав какую-либо из сторон оборонявшейся и приговорив их к примерно одинаковому наказанию. Напомним, что 7 сентября государственное обвинение затребовало для Бабушкина наказание в виде штрафа в 7 тысяч рублей.

17 сентября Подосиновский районный суд продолжит рассматривать дело, возбужденное против самого Нуха Куратмагомедова и его племянника Магомеда по иску прокурора Подосиновского района. Прокурор требует запретить эксплуатацию лесопилки и очистить земельный участок - выяснилось, что пилорама Куратмагомедовых располагается на землях, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства Кировской области. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram