«Бомба» для Председателя или Оппозиционеры в погонах

Пожалуй, самой мощной информационной атакой прошедшего лета стало обвинение в коррупции по адресу Александра Бастрыкина, Председателя Следственного Комитета России, выдвинутое Алексеем Навальным. Навальный публично предъявил сведения, якобы подтверждающие наличие у Главы СК собственности за рубежом и вида на жительство в Чехии. Это дало основания популярному блоггеру называть Бастрыкина «чешским шпионом». Конечно, «чешский шпион» - звучит комично. Но очевидно, что во всей этой истории не обошлось без шпионов настоящих, которые и снабдили яростного правдоискателя информацией. Кто эти люди? Мы попробуем дать ответ на этот вопрос, проанализировав связи между оппозиционерами и представителями спецслужб, разделяющими их взгляды. В нашем мини-расследовании мы будем опираться исключительно на факты, полученные из открытых источников.

«Бомба» для Председателя

Алексей Навальный и Дмитрий Гудков. Две молодых оппозиционных «звезды». Они похоже даже внешне - два эдаких плейбоя, с волевыми подбородками. Оба - из семьи «силовиков». Отец Навального - военный, папа Дмитрия - Геннадий Гудков, в прошлом - спецслужбист. Немудрено, что их связывают дружеские отношения: на всех крупных митингах оппозиции они мило беседовали. Но дружба в политике - штука, основанная на прагматизме. У Алексея Навального есть медийная сверхпопулярность, а вот у Дмитрия Гудкова… У Дмитрия - есть отец. Еще неделю назад - депутат Государственной Думы, и - столь же рьяный оппозиционер, Геннадий Владимирович Гудков, в недавнем прошлом - офицер КГБ. Следовательно, есть два важнейших компонента для информационных бомб: внимание медиа плюс доступ к секретной информации. А значит, - есть основа для эффективного сотрудничества обеих сторон: Навальному нужна информация, а Гудковым - «засветка» в медиа. В итоге сотрудничества - мощная информационная «взрывчатка», можно сказать, бомба, подложенная в нашем случае, под Председателя СК.

Отцы и дети

«Так ведь Гудковых-то власть не жалует, откуда у них доступ к инсайду?» - спросите Вы. Было бы наивным думать, что бывший офицер КГБ Геннадий Гудков в одночасье оборвал контакты в органах, поддавшись романтике революции. У Геннадия Владимировича сохранились и прекрасно функционируют связи с коллегами по цеху. Ключевым человеком, осуществлявшим контакты Гудкова с «силовиками», вероятнее всего, являлся его штатный помощник, можно сказать, правая рука, Вячеслав Николаевич Чернобривый. Биография у Вячеслава Николаевича занятная: достаточно отметить, что он был помощником генерала Лебедя, имел обширные связи в окружении генерала. Но это все - в прошлом. А вот в настоящем, главной «связью» помощника Гудкова является его родной сын, Владимир Вячеславович Чернобривый работающий, где б вы думали?.. У Бастрыкина, в Следственном комитете! Причем - на высокопоставленной должности, возглавляя в СК целый Следственный отдел.

Уж не по этой ли линии взялась информация у Алексея Навального о зарубежных приобретениях Главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина? Да и не только она. Заметьте, что в своих расследованиях Алексей Навальный частенько опирается на данные, которые простому смертному получить трудно, практически - невозможно. А вот высокопоставленный сотрудник Следственного комитета вполне может их получить без особых проблем.


«Один за всех и все за одного!»

Российская оппозиция многими воспринимается как толпа восторженных зевак с шариками, ленточками и самодельными плакатами. Да, все это именно так. Но за энтузиастами стоят профессионалы. Профессионалы, имеющие связи не только в медиа и бизнесе, но и среди «силовиков». Очевидно, что эмоциональный Председатель СК Александр Бастрыкин недооценил оппозиционеров, решив, что имеет дело с дилетантами-одиночками. «Один за всех – и все за одного!» - кричал с трибуны Алексей Навальный. И это – не пустые слова. Так, например, 28 июня 2012 года сообщается о возбуждении уголовного дела по фактам нарушений, обнаруженных в ЧОПе, принадлежащем Геннадию Гудкову. А уже 5 июля, то есть ровно через неделю (!) Алексей Навальный публикует в своем дневнике первый пост об Александре Бастрыкине. А еще через пару недель - целую подборку отсканированных документов, которые якобы подтверждают наличие у Александра Бастрыкина вида на жительство в Чехии. Оперативно, правда?

Война продолжается?

Геннадий Гудков – больше не депутат. Однако, мандат сохранил его сын, Гудков-младший. Который, вместе с еще одним оппозиционным депутатом, Ильей Пономаревым уже объявил на днях о старте т.н.  «политических вышибал» - сборе информации о наличии бизнеса у депутатов-«единороссов». И тут вполне вновь может пригодиться наличие "своего" человека в СК как потенциального источника информации для оппозиционных политических проектов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram