Чечня блокировала доступ к "Невиновности мусульман"

Все чеченские интернет-провайдеры  блокировали доступ к YouTube после повторного требования об этом прокуратуры Чечни, сообщает "Кавказский узел".

18 сентября прокуратура Чечни вынесла предупреждение семи провайдерам. работающим в республике, и потребовала закрыть доступ к YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман". К 24 сентября два провайдера выполнили требование прокуратуры.

Предостережение прокурора Чечни Михаила Савчина было направлено руководителям семи организаций, оказывающих на территории республики услуги интернет-связи – ЗАО "Вайнах Телеком", ЗАО "Чеченская сотовая связь", ГГМТС ФГУП "Электросвязь", Грозненскому филиалу ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ООО "Оранж" и филиалу ОАО "Мегафон" в Чечне.

ЗАО "Вайнах Телеком" и ЗАО "Чеченская Сотовая Связь" выполнили предписание, однако остальные операторы фактически проигнорировали требование прокуратуры, после чего руководители организаций были повторно предупреждены о том, что их действия могут стать поводом для принятия мер административного воздействия.

"Размещенный там фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и разжигающим межрелигиозную рознь, в связи с чем и было принято решение ограничить доступ к этому сайту", - так объяснил изданию блокировку хостинга источник в прокуратуре Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил накануне во время встречи с министром транспорта и связи республики Рамзаном Черхиговым, что фильм "Невинность мусульман" "оскорбляет чувства мусульман и направлен на разжигание межрелигиозного конфликта".

Между тем, как пишет "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру, жители одной из республик Северного Кавказа вышли на улицу, чтобы выразить протест против фильма.  В какой конкретно республике прошла акций протеста, не уточняется. При этом в Генпрокуратуре считают, что  демонстрации из-за фильма крайне опасны для стабильности, законности и правопорядка.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram