Поповкин избавится от многочисленных ООО внутри ведомства

Как сообщает газета «Известия», глава Роскосмоса Владимир Поповкин готовит документ о реформировании ведомства, который вскоре будет направлен главе правительства Дмитрию Медведеву. Основные отличия предложенной новой схемы функционирования ведомства состоят в усилении контроля над исполнением федеральных целевых программ, а целью реформирования - улучшении деятельности отрасли в целом, в том числе и через переформатирование работы тендерной системы. Финальным этапом реформы станет преобразованию Федерального космического агентства в государственную корпорацию по аналогии с «Росатомом».

Среди главных позитивных идей реформы, предложенной Владимиром Поповкиным, стоит отметить предложение максимально загрузить работой крупные предприятия, научно-исследовательские институты, работающие в отрасли, а также навести порядок в тендерных контрактах. В настоящее время наблюдается большая недозагрузка этих предприятий, при этом много заказов уходит на сторону и выполняется частными компаниями, которые не имеют ни обученных кадров, ни соответствующей базы, чтобы эти заказы исполнять. 

Кроме того, различные ООО и ОАО, работающие в настоящий момент в системе ведомства, крайне неэффективно расходуют бюджетные деньги, так как агентство не имеет рычагов давления и контроля над их деятельностью. Порой бывает даже проблематичным попасть на эти предприятия, не говоря о том, чтобы проверить их финансовую деятельность. В результате бесконтрольности происходит рост цен. К примеру, на сегодняшний день, отмечает газета «Известия»  стоимость простейших космических аппаратов приближается к цене на современные истребители с полной боевой начинкой. По мнению отраслевых экспертов, переход на новую схему деятельности позволит экономить до 30% от объема выделяемых бюджетных средств.

В самом ведомстве считают, что совершенствование внутренней системы по опыту «Росатома» окажет крайне благотворное влияние на отрасль в целом. В «Росатоме» уже существует строгая система подчиненности и руководящий орган, который направляет бюджетные средства на конкретные задачи конкретным исполнителям, а также имеет рычаги для того, чтобы контролировать как процесс движения средств, так и производство.

В пресс-службе Роскосмоса подтверждают, что работа по подготовке конкретных предложений для правительства уже идет. Готового предложения, окончательно сформулированного, пока нет, в течение месяца руководство нашего ведомства даст предложения, которые и будут обсуждаться, — отметил глава пресс-службы ведомства Алексей Кузнецов.

Эксперты в большинстве также согласны с тем, что Поповкин предложил много здравых идей. В том числе: ввести сквозной контроль на 13 основных технологических стадиях подготовки запуска, в то время как сих пор это имелось только на двух. Именно под этот контроль и нужно выстраивать управленческую схему. Важно также повысить прозрачность, а также горизонтальную и вертикальную мобильность внутри отрасли. «Реформирование Роскосмоса — крупное дело. Поповкин считается прогрессивным менеджером, но получится у него или нет — покажет только время. Всем понятно, что время пришло — надо реформировать», — считает Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований ИК «Универ Капитал».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram