Галерея уродов

На портале ThankYou.ru состоялась премьера электронной версии нового романа Александра Проханова «Человек Звезды». Книга предлагается для свободного скачивания по системе «Плати сколько хочешь».

«Человек звезды» – новый роман А. Проханова, производящий странное, несколько двойственное впечатление. С одной стороны, множество литературных аллюзий, за которыми не всегда виден оригинальный стиль автора, с другой стороны, очень цельное произведение со странной концовкой.

Действие романа разворачивается в губернском городе П. на Урале, где в давние времена жили волшебные племена, мастера и рукодельницы, а в советское время находился центр исследования космических технологий, где было практически окончено строительство межзвездного корабля. Скажем сразу, тут-то и возникает первая аллюзия: уж больно город П. похож на гоголевский город N, не важно, пришел читателю на ум «Ревизор» или «Мертвые души». Тем более что уже вторая глава адресует читателя совершенно недвусмысленно: губернатор с говорящей фамилией Петуховский собирает подчиненных, чтобы сообщить им «пренеприятнейшее известие» – в город П. с визитом едет сам президент. А в городе традиционно бардак и воровство. А потому требуется срочно придумать, как сделать так, чтобы и губернатора не сняли с должности, и всех его подчиненных не посадили. В гоголевской традиции даны портреты и остальных вершителей судеб города П. и области с такими же говорящими фамилиями: председателя Законодательного собрания Ионы Дубкова, местного олигарха Андрея Касимова, владельца дискотек и наркоторговца Джебраила Мамедова, архиепископа владыки Евлампия. Читатель наблюдает галерею отвратительно уродливых, порочных людей. Причем охотно верится во все эти пороки, ничего не слишком и не надуманно. Губернатор оказывается не только вором и взяточником, но и педофилом, который насилует маленьких девочек из сиротского приюта. Депутат Дубков не только продажен и лжив, он еще бандит и крышует не только местную милицию и братву, но и подворовывает у своих же. Олигарх, дёшево купивший соляные копи, построенные заключенными в 30-е годы, строит отели в Дубае и учит сыновей в Лондоне, не вкладывая ни гроша в ремонт шахт и равнодушно принимая гибель шахтеров. Единственная страсть Касимова – бабочки, он страстный коллекционер, для которого гибель людей менее важна, чем потеря хоть одного экземпляра коллекции. Мамедов торгует наркотиками, постепенно расширяя сферу своего влияния, превращая молодежь города в зомби, готовых на все ради новой дозы. Ну, а владыка Евлампий и вовсе оказывается развратной женщиной, пишущей церковные указы на розовой надушенной бумаги и занимающейся сексом с прислужниками, любящей дорогие подарки и за тюбик помады готовой продать и себя, и свой приход, и Христа.

И вот в этот город въезжает иномарка, в которой путешествует странный человек, называющийся Виктором Арнольдовичем Маерсом. Иномарка мало похожа на гоголевскую коляску, колесо которой невесть доедет ли до Москвы, зато пассажир ведет себя не то по-хлестаковски, не то по-чичиковски, не то вообще – чёрт знает как. Виктор – значит победитель, отчество намекает на то ли немецкое, то ли еврейское происхождение, а по фамилии и вовсе можно предположить, что прибыл этот господин не то из-за границы, не то с Марса. Он, вроде, и обличает отцов города П., рассказывая об их тайных делах и пороках или демонстрируя их на экране, как кино, однако ни порицания, ни угрозы не слышится в его речах. Напротив, он с какой-то извращенной адвокатской изобретательностью оправдывает всё и вся. Господин Маерс – маг и чародей, испускающий из алого пятна на лбу (да, этот господин меченый, как М. С. Горбачев) лучи, подчиняющие людей. Именно эта фигура и придает роману научно-фантастический оттенок произведения, похожего не то на «Гиперболоид инженера Гарина», не то на «Властелина мира», но то на что-то еще из советской фантастики. Становится интересно, с какой целью этот господин наводняет город П. странными красными человечками, похожими на примитивных буратин, а на самом деле являющимися боевыми роботами.

Глава вторая открывает нам другую сторону жизни людей в городе П. Оказывается, что в городе есть и честные, умные, добрые люди, например, бывший изобретатель, работник сверхсекретного института исследований космических тайн Садовников, директор приюта Анна Лаврентьевна или бывший инженер, а ныне шаман Василий Васильев. Все эти люди занимаются обычными делами: растят детей, учат их добру, стерегут энергию света и противостоят тьме. Эта глава написана в совершенно другой манере, вызывающей в памяти страницы книг Даниила Андреева и (почему-то) В. Мегре. С одной стороны, рассуждения о народе и его силе, о роли России в мировой истории и хрониках противостояния тьме, с другой – описания общения с природой и космосом, использование энергии русской ноосферы и много всего не складываются в тот стройный гармоничный рисунок, который видится в первой главе. Вообще, чувствуется, что описывать материальное зло автору привычнее, нежели духовные практики и их предполагаемые результаты. К тому же отрицательные герои выглядят вполне живыми и узнаваемыми, а вот спасители мира – полупрозрачными мечтателями, словно автор и сам не совсем верит в возможность существования таких людей. Становится интересен результат схватки такого ощутимо-знакомого зла и добра, в которое не верится.

Роман в романе, «Человек звезды» оставляет много вопросов. Например, почему у людей света Сталин – герой и спаситель России? Неужели лишь потому, что приказал организовать их институт? У замученного поэта Осипа Мандельштама, которого цитирует А. Проханов в своем романе, было совсем иное мнение. Почему при всей набожности положительных героев (их даже спасает деревянная статуя святого Николая) помощь приходит с далекой звезды из созвездия Льва? Если в господине Маерсе сразу угадывается черт, то где же Христос, которому должно повергнуть врага рода человеческого? И конечно, главный вопрос: почему этот народ имеет таких правителей, остается без ответа.

В общем, как любое произведение не развлекательного характера, написанное, чтобы заставить людей задуматься, роман «Человек звезды» вызовет немало дискуссий, а главное, после его прочтения многие задумаются: а так ли я живу и не пора ли что-то менять в своей жизни.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram