Майор полиции, направившая запрос о школьниках-кавказцах, отстранена от работы

Начальник 5-го отдела полиции по делам несовершеннолетних по Челябинску Юлия Пензина отстранена от должности на время служебной проверки, сообщает РБК  со ссылкой на региональное управление МВД.

Поводом для начала проверки стал запрос майора Ю.Пензиной в челябинский физико-математический лицей запрос. В запросе женщина   просила директора лицея Александра Попова предоставить ей данные об учащихся кавказской национальности.

Директор удовлетворять просьбу полиции отказался, написав в факсе "в нашем лицее национальность одна - математика". Сканд запроса он выложил в интернет.

После этого запрос в Челябинскую область направил член Общественной палаты России Сергей Волков, который подчеркнул, что в соответствии с 26-й статьей Конституции гражданин не может быть принужден к указанию своей национальности.

В полиции утверждали, что данные им были нужны для ведения профилактической работы, но при этом признали, что запрос был составлен некорректно.

В связи с запросом назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой сотрудник, подготовивший документ, будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля, заявили изданию в пресс-центре МВД России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter