Гастарбайтеры болею опасными болезнями в 20-30 раз чаще москвичей, а медцентры выдают им "фантики" вместо медицинских книжек

23 мая на общественно-консультативном совете при ФМС по Москве обсудили вопрос здоровья гастарбайтеров, сообщает "Вечерняя Москва". Как отметили присутствовавшие на совещании эксперты, среди приезжих число страдающих наиболее опасными болезнями (туберкулез, СПИД, сифилис) в 20-30 раз больше, чем среди москвичей.

Как заявил на встрече директор медицинского центра Всеволод Храмцов, сотни диагнозов по туберкулезу и другим заболеваниям мигрантам ставятся вне больницы, зачастую после смерти, у многих болезнь развивается и приводит к летальному исходу в течение года, что тоже трудно отлавливать. Как утверждает Храмцов, рост заболеваний туберкулезом начался с 90-года и достигал 82-83 больных на 100 тысяч человек. Это сравнимо с уровнем 70-го года. Сегодня этот прогноз остается неблагоприятным.

С 2007 года у мигрантов появилась свободная возможность регистрации и они не обязаны представлять справку о своем здоровье сразу после появления в стране. Такими темпами, считает эксперт, на лечение приезжих к 2020 году будет тратиться 20% бюджета, выделенного на здравохранение.  Храмцов считает, что нужен универсальный медицинский полис мигранта, выдаваемый при въезде, по которому им смогут оказывать помощь в любом регионе страны.

Представитель московского управления Роспотребнадзора Татьяна Иванова также обратила внимание на то, что больных намного больше, чем указывается в отчетах. По ее словам, нет замкнутой системы медосвидельствования мигрантов. Роспотребнадзор оформляет документы по нежелательному пребыванию граждан других стран на территории страны. Но нужна единая база при въезде в Россию, чтобы те, кто не желает лечиться, уже никогда не мгли вернуться. От них исходит реальная опасность.

Главный врач-эпидемиолог города Александр Полев также заметил, что статистика по заболеваемости мигрантов в Москве не полна.  Многие существующие медицинские центры, выдающие медсправки, просто не подают свои данные, заметил врач и назвал выдаваемые центрами справки "фантиками".  Примерно 20-30 процентов выданных медкнижек – поддельные.

Представители ФМС, департамента здравоохранения и и Роспотребнадзора считают, что необходимо создать единую базу и единый городской медцентр, а у всех документов, которые будут выдаваться мигрантам, должен быть единый номер, в противном случае столица окажется перед угрозой эпидемий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter