Дворцы и хижины

Удивительный во многих отношениях проект Дмитрия Медведева «Большая Москва» сначала казался жителям Подмосковья не более чем веселой шуткой, некоторые граждане даже радовались, что наконец-то станут москвичами и получат массу привилегий. Но, как известно, любая затея Кремля по отношению к населению оборачивается неожиданными и довольно крупными неприятностями.

И вот для жителей сельских поселений Ершовское и Успенское Одинцовского района стало большим сюрпризом, что и их земли, помимо земель между Варшавским и Киевским шоссе (о которых первоначально шла речь), тоже вошли в проект «Большая Москва». Причем, в отличии от вторых,  с которыми все более менее ясно и сведения о разделении находятся в широком доступе, точной информации о том, как будет проходить граница между Москвой и областью в Одинцовском районе и утвержденных кадастровых планов по размежеванию добиться ни от руководства Москвы, ни от руководства Московской области, ни от федеральных ведомств не может никто, хотя уже 30 июля земли переходят под юрисдикцию города Москвы.  Зато, стало известно, что к Москве отходят бывшие земли Первого московского конного завода, которыми владеет сейчас Банк ВТБ – это пойменные луга и перелески от Николиной Горы до Звенигорода, а так же природные и искусственные водоемы и чуть не весь берег Москвы – реки в этом районе.  Но самое интересное, что все поселения, расположенные в этом месте и люди, живущие там, остаются под юрисдикцией Московской области, практически в резервации, как бы в окружении этой новой Большой Москвы (мечтам стать москвичами было не суждено сбыться). И теперь,  даже для прохода к реке, например, жителям поселений Уборы-Дубцы частные владельцы земель по планам выделяют трехметровую зону – бывший проход для скота. Гуляй – купайся – не хочу!

«Мало того, что мы от местной власти и так никакой помощи не видели и оборудовали пляж, например, на свои личные деньги, так еще теперь к этому пляжу мы и пройти не сможем – оставляют небольшой кусочек берега, а все остальное скорее всего огородят» - возмущаются уборо-дубцовцы, - «уже сейчас Шереметьевские пруды, где местные жители любили порыбачить, отгорожены забором, с надписью «Частные владения», а теперь тоже самое будет со всем берегом Москвы реки?»

А в селе Иславское, например, к Москве отходит детская площадка и местный газопровод – хотя формально являются коллективной собственностью местных жителей. Т.е. случись что с газопроводом, чиновники утонут в переписке между федеральными субъектами, вместо того, что бы чинить и обслуживать этот газопровод.

Но беда, как известно, не приходит одна. ВТБ давно уже не выгодно держать земли Первого конного завода, которые ему принадлежат, пустыми. Естественно из них банк хочет извлекать прибыль. Причем самым простым способом – строительством закрытых коттеджных поселков на берегу одного из самых дорогих и красивых мест Подмосковья.  Для этого полумошенническим способом было получено даже разрешение на строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Но пока земли относились к Подмосковью со строительством как-то дело не заладилось. Зато после присоединения к Москве никаких проблем для застройщиков скорее всего не будет – так считают местные жители.

И судя по тому, как выглядит уже сейчас более близкая к столице часть Рублево-Успенского шоссе и окрестности Можайского шоссе вплоть до Голицыно – они правы: очень скоро, чудом оставшийся в неприкосновенности, один из красивейших уголков Подмосковья, названный Подмосковной Швейцарией, потеряет свою уникальность.

На сайте банка ВТБ уже вывешен план масштабной застройки этих земель элитными огороженными коттеджными поселками. Гектары (2920 га) уникального природного ландшафта, который вплоть до девяностых планировали сделать заповедником, должны, по планам банкиров, исчезнуть с лица земли. 

Люди начали протестовать – выходят на митинги, пишут письма во всевозможные инстанции от губернатора Подмосковья, до мэра Москвы и в Общественную палату. Но пока никакого внятного ответа на свои вопросы они не получили. Местные власти говорят, что все происходящее для них самих большой сюрприз, что это политическое решение, которое принималось на самом верху и бороться с ним бесполезно – раз решили строить – будут строить.

Муниципальные депутаты, которые формально должны защищать интересы своих избирателей, послушно голосуют за то, что бы якобы от имени этих самых протестующих местных жителей дать согласие на утверждение плана Большая Москва. На вопросы "почему?!" – депутаты отвечают: «А что протестовать, если сверху все решено?!». Публичные слушания по вопросу изменения не существующих границ сельских поселений проходили в микрорайоне Кунцево, к которому теперь будет относиться (но до 30 июля еще не относится) эта земля и местных жителей об этих «общественных слушаниях» в известность не поставили.

Люди не хотят жить в резервациях и требуют вернуться к рассмотрению проекта природного заказника «Верхняя Москва–река», который планировался на этих землях вплоть до 90-х годов, и разработкой проекта которого занимался в свое время целый институт. Теперь же наверху выгодно сделать вид, что забыли или никогда не слышали об этом плане по созданию природного парка. Ведь в Кремле решили построить на этом месте новую Президентскую Резиденцию.

В нашей памяти еще жива история о строительстве дворца для Путина на заповедных землях в районе Сочи, от которого он сейчас усердно открещивается.

Теперь будет построен новый дворец для Путина на уникальных подмосковных землях.

Ну а чем все это обернется для местных жителей наверное даже несложно догадаться, начиная от господства ФСО, которое будет теперь решать кто, куда, когда и как может ходить или ездить по родной земле и заканчивая грозящей району транспортной катастрофе – т.к. ситуация с дорогами в Одинцовском районе и так патовая – люди постоянно часами стоят в пробках (а по пятницам и воскресеньям иногда и по пол суток), а прибавление большого количества новых жителей, да еще и поездки Путина в Москву и обратно, грозят полным и окончательным транспортным коллапсом для всех остальных жителей Одинцовского района, дачников и гостей.

Мало того – бессистемная варварская вырубка лесов, которая сейчас производится в Одинцовском районе всеми подряд, начиная от Росавтодора и заканчивая местными князьками, уже привела к большим неприятностям для всех жителей Москвы и области. Ведь леса эти были высажены по приказу Сталина именно в западном направлении с единственной целью – защитить Москву, так как именно с запада на город постоянно шли ураганные ветра и смерчи. И сейчас, когда эти искусственные посадки почти полностью уничтожили ради сиюминутной личной выгоды, мы все уже видим что творится с ветрами в Москве и области. А проект Большая Москва чувствуется оставит «Малую» Москву и вовсе беззащитной перед природными катаклизмами.

Так что именно сейчас все здравомыслящие жители Москвы и Московской области просто обязаны ради собственной безопасности встать на защиту остатков лесов Одинцовского района, которые безжалостно вырубаются.

Да, нам всем нужны новые дороги. Только вот все понимают, что ситуацию с пробками они скорее всего все равно не решат («бутылочное горлышко» в районе МКАД на Можайском шоссе, например, при всем желании никуда не денется), а, учитывая грандиозное прибавление новых постоянных жителей и федеральных чиновников,  которым обернется медведевский проект для Одинцовского района, планам застройки вокруг этих новых трасс – бездумно утверждаемым наверху и послушно подписываемыми местными главами администраций (явно не без личной выгоды), скоро личные автомобили жителям Одинцовского района будут уже не нужны – все равно ездить по застывшим в бесконечной пробке дорогам на них станет невозможно окончательно. Эта новость так же напрямую касается всех у кого дачи находятся по направлению к Кубинке, Можайску и Рузе – скоро на личных автомобилях на эти дачи они совсем не смогут ездить, т.к. Минское и Можайское шоссе навечно встанут в бесконечной глухой пробке от Москвы и на Москву.

Отдыхать мы – простые граждане, тоже будем не ближе чем за 101 км. - возле Можайского водохранилища – от Звенигорода видимо реку перекроют заборами и пропускать на эти закрытые территории будут только по аусвайсу, выданному ФСО.

Вот такую участь для нас уготовила федеральная власть.



 

 

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram