Экс-нацбола будут судить по четырехлетней давности делу о захвате приемной МИД

15 мая к члену "Другой России" Михаилу Клюжеву домой явились сотрудники Центра "Э" под руководством Алексея Окопного, известного сотрудника Центра, известного в связи с многочисленными расправами над оппозиционерами, имеющими лишь отдаленное отношение к правосудию. Об этом сообщает сайт "Другой России".

Оперативники доставили другоросса в следственный отдел,где с Клюжева была взята подписка о невыезде - ему предъявили обвинение по статье 282.2 ч.2 УК РФ за участие в известной акции НБП - захвате приемной МИДа в 2008 году. Обвинение было предъявлено активисту спустя четыре года несмотря на то, что сроки давности по уголовному делу давно закончились.

Однако следователь заявил, что другоросс четыре года числился в розыске, поэтому срок давности не истек. На следующей неделе Михаил с адвокатом Евгением Архиповым будут знакомится с материалами уголовного дела.

По этому же делу в качестве обвиняемых уже привлечены еще две активистки "Другой России". 7 февраля в Москве на акции "Остановим диктатуру!" у ЦИКа была задержана Ольга Комарова. На следующий день следователь Бычков взял с нее подписку о невыезде. 23 января те же обвинения в захвате МИДа были предъявлены Татьяне Харламовой.

По части 2 статьи 282.2 за участие в деятельности НБП к условным срокам уже были приговорены Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук и Дмитрий Путенихин. Против Дмитрия Манца было возбуждено еще и уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" - он был приговорен в 2009 году к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения.

Акция захвата приемной МИД 2008 года была осуществлена в знак протеста против плохой защиты министерством прав русскоязычных граждан в Прибалтике.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram