Лагерь оппозиции на Чистых прудах разогнан полицией, более 23 человек задержаны

Лагерь оппозиции на Чистых прудах разогнан полицией, более 23 человек задержаны.

Полиция явилась в лагерь в 05:00 16 мая, когда здесь не оказалось ни одного "неудобного" свидетеля из числа журналистов и блогеров,  и потребовала в течении пяти минут покинуть территорию. Вечером 15 мая представитель полиции зачитал жителям лагеря постановление Басманного суда и сообщил, что они должны будут освободить площадку рядом с памятником Абаю Кунанбаеву к 12:00 следующего дня. 

"Подполковник Сечко, который зачитал нам решение суда и дал время до полудня, лжец", - написал в своем микроблоге  Илья Яшин, один из координаторов лагеря.

После того, как оппозиционеры ушли или были задержаны территория бульвара была перекрыта бойцами одного из оперативных полков ГУ МВД России по Москве. К памятнику были привезены несколько десятков работников коммунальных служб, которые скинули немногочисленный мусор и вещи активистов в кузов грузовика. 

Часть активистов направилась в сквер на станции метро Баррикадная, но и там несколько человек было задержано. Где будет на этот раз базироваться мобильный лагерь, пока неизвестно.

К настоящему моменту задержанных на Чистых прудах начали отпускать из ОВД Басманный.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter