ФСБ намерена привлечь Умарова по делу о покушении на Путина

ФСБ РФ решила привлечь лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого за организацию покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Предполагаемые исполнители этого преступления Адам Осмаев и Илья Пьянзин были арестованы на Украине. В свою очередь, для экстрадиции в Россию их арестовал Лефортовский райсуд, решение которого на днях оставил в силе Мосгорсуд, отклонивший жалобы их адвокатов. Об этом сообщает "Коммерсант".
Уголовное дело о подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов (ст. 30, 277, 209, 222 и 223 УК РФ), заочно обвиняемыми по которому проходят Доку Умаров, Адам Осмаев и Илья Пьянзин, было выделено из дела о подготовке в Москве в 2007 году покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В его рамках Осмаев был объявлен в розыск как предполагаемый исполнитель покушения. Заказчиком преступления, по версии ФСБ, являлся чеченский полевой командир Чингисхан Гишаев, которого уничтожили в 2010 году, а организатором - Лорс Хамиев. В 2009 году Мосгорсуд назначил ему восемь лет, установив, что чеченский авторитет планировал взорвать господина Кадырова с помощью заминированных "Жигулей".

Подготовка к покушению на Путина велась в Одессе, куда Осмаев и Пьянзин приехали соответственно из Великобритании и ОАЭ. В Одессе они и третий участник группы Руслан Мадаев должны были научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их на практике. Во время изготовления одной из бомб произошел взрыв - Мадаев погиб, а его подельники были задержаны сотрудниками службы безопасности Украины. Находясь под стражей, они признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Владимира Путина. Для этого боевики собирались использовать взрывчатку, которую Осмаев заготовил еще для Рамзана Кадырова.

Генпрокуратура России потребовала у Украины выдать Осмаева в рамках уголовного дела о покушении на Кадырова, а сейчас готовит для отправки в Киев новые материалы по заговору с целью убийства Путина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram