США выплатят вознаграждение в $5 млн за информацию о Доку Умарове

США выплатят вознаграждение в $5 млн за информацию о Доку Умарове, говорится в совместном российско-американское заявлении о борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня США также объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая до $5 млн США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2010 году, а также за взрыв в аэропорту Домодедово", – пишут авторы документа.

Между тем, 24 мая директор ФСБ Александр Бортников на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что ФСБ знает о местонахождении Умарова.

"Локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ. Мы знаем местонахождение Доку Умарова и на сегодняшний день проводим все необходимые мероприятия по его задержанию, либо другие мероприятия", - цитируют Бортникова российские СМИ.

С конца марта источники в спецслужбах уверяли, что вероятность того, что Умаров мертв, составляет 75%. Он якобы был убит в ходе спецоперации, проведенной силовиками в Ингушетии.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 28 марта в ходе спецоперации в Ингушетии была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях Республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия. Были уничтожены 17 боевиков, в числе которых силовики упомянули лидера северокавказского бандподполья Докку Умарова.

23 июня прошлого года США включили Доку Умарова в список международных террористов.

11 марта 2011 года Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с "Аль-Каидой".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter