Защита интересов русской молодежи - первоочередная задача государства

Не успели закончиться выборы президента, как в Новосибирске начинается новая избирательная кампания. На этот раз, речь идет об избрании молодежного мэра города. В этих выборах участвует член Национально-Демократической Партии Михаил Стасышин

Корреспондент Агентства Политических Новостей попытался разобраться в вопросе, что такое молодежный мэр и для чего националистам участвовать в данной избирательной кампании.

Корреспондент: Чем отличаются эти выборы от предыдущих?

Михаил Стасышин: Прежде всего, разнообразием кандидатов.

Я бы выделил целый блок кандидатов от оппозиции: это Евгений Иванов, Ярослав Голодов и, собственно я, Михаил Стасышин. Тех, кто по-настоящему является оппонентами действующей власти. Радует тот факт, что все эти кандидаты хорошо знакомы между собой и неоднократно участвовали в совместных акциях протеста: с Ярославом я участвовал в организации и проведении серии митингов и шествий за честные выборы.

А с Евгением Ивановым мы участвовали в организации русских пробежек и других акциях националистов. Евгений Иванов поддерживал и акции Национально-Демократической Партии , например наш пикет «Мирзаев должен сидеть», Русский марш.

Корреспондент: А что вы можете сказать о других кандидатах?

Михаил Стасышин: Большинство кандидатов мне просто не знакомы, (а всего их 11 человек). Хотел бы отметить представителя экологического движения. По поводу остальных мне сказать практически не чего, в моё поле зрения результаты их общественной деятельности не попадали.

Корреспондент: Почему ты считаешь, что именно националист должен стать молодежным мэром?

Михаил Стасышин: Так сложилось, что националисты в современной России являются наиболее активной и сплоченной частью русского народа. Но, к сожалению, до настоящего времени мы находились вне легальной политики. Борьба за пост молодежного мэра дает шанс нам получить легальную площадку для защиты интересов русского народа и русской молодежи в частности.

Корреспондент: А в чем эти интересы состоят?

Михаил Стасышин: Представлять русскую молодежь это означает представлять 93% молодежи города Новосибирска. А интересы просты это защита прав на образование, помощь в трудоустройстве и возможность самореализации. Есть и специфические вопросы, на которые в нашем толерантном обществе как-то не принято обращать внимание. Это вопросы замещающей миграции и связанной с этим угрозой роста этнической преступности. Отдельно нужно обратить внимание на систему среднего профессионального образования и доступность последнего для жителей отдаленных городов и деревень Новосибирской области. Например, сейчас ведутся переговоры между одним из производственных училищ города и консульством Таджикистана об обучении 3000 молодых граждан этой страны. У меня возникает вопрос, за чей счет будет идти обучение и у кого эти люди отнимут работу?

Почему сотрудники министерства труда и занятости с таки же рвением не объезжают деревни Новосибирской области и не приглашают русскую молодежь получать образование? Почему они не помогают русской молодежи из области находить работу, может потому, что сильно заняты социальной адаптацией таджиков?

Что же касается самореализации, то у молодых людей не так много возможностей для того чтобы проявить себя в реальной жизни. Или вернее они просто не знают как это сделать. Молодежный мэр должен в свою очередь помогать инициативной и деятельной молодежи воплощать в жизнь свои проекты, либо находить свое место в уже действующих. Я вижу этот орган как связующее звено между молодежью и властью.

Корреспондент: Вы считаете, что полномочий молодежного мэра достаточно для реализации столь амбициозных задач?

Михаил Стасышин: У молодежного мэра вообще нет ни полномочий, ни реальных прав. Единственным "правом" которым он обладает согласно положению это "право быть приглашенным" на заседания Горсовета или комиссий муниципалитета. Ну, тут как говорится, могут пригласить, а могут и не пригласить. 

На мой взгляд, молодежный мэр – фигура политическая. И эффективность его действий во многом зависит от человека, кто будет занимать этот пост, а не от тех полномочий, которые ему будут даны. Хотя, безусловно, их нужно расширять.

Корреспондент: А какими полномочиями на ваш взгляд должен обладать молодежный мэр?

Михаил Стасышин: Прежде всего, мэру необходимы реальные права по участию в работе Совета депутатов г. Новосибирска и администрации города, в части реализации прав молодежи.

У него должно быть право отправлять запросы в компетентные органы, а у получателей должна возникать обязанность давать развернутый ответ.

И главное, молодежный мэр должен обладать правом распределения грантов мэрии г. Новосибирска направленных на поддержку молодежных инициатив.

Обобщая все вышесказанное: человек, идущий на это пост, должен брать на себя право целиком и полностью определять молодежную политику города, обладать и распоряжаться бюджетом Комитета по делам молодежи и нести за это полную ответственность. Именно тогда термин молодежная политика перестанет вызывать скептическую усмешку, а обретет реальное содержание.

Корреспондент: Какая помощь в избирательной кампании вам необходима?

Михаил Стасышин: Сейчас проходят своеобразные праймериз, когда из 11 кандидатов на пост молодежного мэра до выборов дойдут всего пять. А потому первоочередная задача попасть в эту пятерку. Именно для этого мне и нужна поддержка всех вас. Прошу просто вступить в мою группу вконтакте, и чем больше людей в неё вступит, тем больше у меня шансов оказаться в пятерке лидеров.

Корреспондент: Попробуем вам помочь.

Михаил Стасышин: Спасибо.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram