"Толерантные" "Смешарики" не впечатлили ни гастарбайтеров, ни жителей Санкт-Петербурга

На заседании правительства Петербурга подвели промежуточные итоги реализации "Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания толерантности на 2011-2015-й годы", сообщает "БалтИнфо".

Основные задачи программы - "формирование гражданской идентичности, правосознания у коренного и некоренного населения, а также адаптация мигрантов в социокультурной среде Петербурга". За первый год в рамках программы было проведено более четырех тысяч мероприятий. На заседании правительства упомянули серию мультфильмов "Смешарики" под названием "Мир без насилия", мероприятия с привлечением футболистов "Зенита" и  выход осенью 2011-го года специального пособия для правоохранительных органов "Петербургский полицейский. Основы толерантного поведения".

Дело с адаптацией мигрантов и повышением уровня "толерантности" жителей Санкт-Петербурга обстоит, тем не менее, плачевно. Председатель комитета по внешним связям правительства северной столицы Александр Прохоренко рассказал, что мигранты проявили низкий уровень интереса к курсам русского языка. Ими воспользовались всего 800 человек. При этом в ходе опроса около трети петербуржцев выразили негативное отношению к проживанию в их домах выходцев из Кавказа и Средней Азии. 37% петербургских школьников в первую очередь воспринимают себя представителями определенной национальности, и лишь во вторую очередь гражданами России.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter