Сколько стоит толерантность?

Корреспондент портала Санкт-Петербург.Ру попытался выяснить, куда ушли миллионы, выделенные на программу "Толерантность".  В этом году на реализацию программы была выделена невиданная ранее сумма - 105 миллионов 693 тысячи рублей. Издание отмечает, что сейчас экспертная комиссия по системе отчетности и мониторинга собирает данные о том, насколько были эффективно использованы бюджетные инвестиции в этом году.

У программы "Толерантность" есть три главных направления:  музейные  образовательные программы  для школьников Петербурга, обучение детей мигрантов русскому языку и  обучение русскому языку взрослых трудовых мигрантов. Кроме того выделяется финансирование на социальные баннеры, а также отслеживание интернет-порталов на предмет материалов "экстремистского характера", о которых потом сообщают в прокуратору. Кстати сказать, сейчас программа передает блок по адаптации мигрантов в программу "Миграция", которая  уже разработана.

1 млн. 629,4 тыс. руб., по информации издания, был направлен в Невский район, где, проживает наибольшее количество трудовых мигрантов. Второе и третье место по финансированию  - Калининский и Фрунзенский районы. Центральный и Василеостровский районы получили на реализацию программы по 900 тыс. руб. В Кировском районе, получившем 1 млн. 220 тыс.,  800  тыс. было потрачено на посещение музеев школьниками (профильные программы есть в Российском этнографическом музее, Государственном Русском музее, Государственном музее истории Санкт-Петербурга и Государственном музее истории религии), 100 тыс. - на образовательные курсы для гастарбайтеров, 320 тыс. - на обучение инофонов в среднеобразовательных школах.

Между тем, далеко не все петербуржцы даже догадываются о существовании программы. Санкт-Петербург.Ру приводит доказательство. Летом газета "Мой район" провела небольшой эксперимент: опросила нескольких прохожих, знают ли они про программу "Толерантность". В итоге ни один из опрошенных так и не смог сформулировать четкого ответа, и только двое вспомнили про баннеры на улицах.

Весной фракция КПРФ Заксобрания Петербурга предложила прекратить финансирование "Толерантности", мотивировав это тем, что положительных результатов нет. И многие в северной столице полагают, что не мешало бы Счетной палате проверить статьи расходов на межнациональный мир.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram