В России может официально появиться система шариатских судов

Адвокат Дагир Хасавов планирует учредить общероссийский правозащитный центр "Мусульманский союз", который займется в том числе учреждением в стране шариатских судов, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем помогать мусульманам создавать шариатские суды в Москве и других городах", - заявил Хасавов 28 февраля изданию.  Шариатские суды, по его словам, будут иметь статус третейских.

Он сообщил, что посетил республики Северного Кавказа, где обсуждались вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и "другие актуальные вопросы по защите прав мусульман в России".

"Пробыв несколько дней в Дагестане, Чечне и Ингушетии, после продолжительных бесед с руководством муфтиятов и отдельными имамами я убедился, что фактически шариатские суды действуют там повсеместно, рассматривая значимые спорные вопросы мусульман: примирение врагов, в том числе кровных, бытовые споры, вопросы, связанные с возможностью видеть женщиной своих детей после развода с мужем, примирение после похищения невесты и так далее", - заявил он.

Хасавов признал, что по факту в России уже действует система шариатского права, поскольку растет число случаев, когда мусульмане обращаются не в суд, а к имамам, в муфтияты с письменными просьбами решить тот или иной спор.

Он заявил, что он будет добиваться внесения соответствующих поправок в законодательство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram