Исторические параллели 1917-2012: «за» и «против»

Проведение параллелей между событиями в современной России и политическим кризисом начала 20-го века в Российской Империи стало в актуальной публицистике, кажется, уже повсеместным.

Общего между двумя периодами и правда немало.

Призраки прошлого

У нас по-прежнему есть самодержавие – теперь оно называется «суверенная демократия». Партия власти искусственно поддерживающая монополию правительства на принятие всех сколько-нибудь значимых решений. Во времена царизма эту функцию выполнял финансировавшийся из специального фонда Министерства внутренних дел ультраконсервативный Союз Русского Народа. Сегодня его место заняла получившая карт-бланш на подтасовку выборов «Единая Россия». Как и СРН, своей идеологией она тоже провозглашает консерватизм.

Российское общество все так же расколото в доктринальном плане и перспектива прихода к власти оппозиции по-прежнему сопряжена с угрозой кардинальной смены путей развития страны.

Образованные круги населения, как и в начале 20-го века, ратуют за завершение «буржуазных» политических реформ. Российские либералы времен борьбы с самодержавием считали главной задачей введение ограничивающей власть главы государства конституции. Их последователи борются с той же целью за проведение свободных выборов.

Существует в современной России и свой «земельный вопрос». Просчеты в национальной политике 1990-2000-х и неспособность государства справиться с этнической преступностью привели к тому, что таким вопросом в РФ стал «русский вопрос», а националисты заняли место эсеров и большевиков – сторонников его кардинального решения.

Почему история не повторится

Однако есть между Россией Путина и Россией Николая Второго и существенные различия и на них тоже следует обратить внимание – ведь дьявол, как известно – в мелочах.

Начнем со следующего. В условиях России, где всегда де-факто существовала авторитарная система власти, невозможно переоценить значение личности правителя.

Вспомним, что являл собой последний российский самодержец? Человек то ли вследствие природных данных, то ли неправильного воспитания – болезненно стеснительный, чуждающийся публичных мероприятий, склонный неожиданно менять уже было принятый решения. Так было с союзным русско-германским договором в Бьорке 1905 года, с мобилизацией 1914 года и во многих других эпизодах. Не внушал почтения Николай и своим внешним обликом. Известна фраза С. Ю. Витте: «Ваше Величество, да рассердитесь же Вы когда-нибудь»!

Все это явно не о Владимире Путине, который чувствует себя на публике как рыба в воде, способен аргументировано отстаивать свою позицию и, несомненно, обладает харизмой сильного политического лидера, позволяющей завоевывать сторонников. Не случайно и американские дипломаты в своих хлестких характеристиках руководства РФ используют применительно к Путину такие ироничные, но показательные определения как «Альфа-самец» и «Бэтмен».

Столь же весомое значение имеет состояние репрессивных органов государства. Предпосылки для революции возникают, когда репрессивные органы либо утрачивают способность принуждать, либо отказывают суверену в лояльности.

Именно такая ситуация создалась в царской России. У Империи был не очень эффективный полицейский аппарат. Но в крайних случаях монархию выручала армия. В частности, армия сыграла основную роль в подавлении беспорядков 1905 -1907 гг. Однако Первая Мировая Война привела к гибели многих кадровых военных и расшатала авторитет руководства страны – и без того не очень высокий.

В современной России принудительная сила государствазаметно выше. В вооруженных силах дела обстоят не блестяще, но армию в существенной степени заменили внутренние войска и достаточно эффективные (по крайней мере, для борьбы с внутренней оппозицией) спецслужбы.

С начала 2000-х мощь российских «силовиков» выросла как количественно, так и качественно. По данным ООН Россия занимает сегодня 3-е место в мире по числу полицейских на 100 тыс. населения (976 человек), уступая лишь Белоруссии (1442 чел.) и Брунею (1074). Для сравнения: cопоставимые с Россией по территории и численности населения США в этом списке занимают 44-е место (233 человека). Показательны и другие цифры: в 2003 году в РФ насчитывалось 98 отрядов милиции особого назначения (ОМОН), к 2007 году их число выросло до 121. По данным ресурса «Военное обозрение» на конец 2000-х гг. расходы на правоохранительную деятельность и на спецслужбы составили в РФ соответственно 1 трлн. 56 млрд. руб. и 1 трлн. 40 млрд. руб. Расходы на нужды Минобороны - 1 трлн. 517 млрд. Общая численность сотрудников МВД в 2010 году составила 1 млн. 325 тыс. человек, а общая численность ВС – 1 млн. 16 тыс. человек плюс 860 тыс. гражданских служащих. Иными словами расходы на полицейские функции в путинской России значительно превысили расходы на оборону, а численность полицейских лишь немного уступает числу военнослужащих.

Параллельно в 2000-е выходцы из силовых структур сосредоточили в своих руках крупные активы.

Фактически, как показывают авторы книги «Новое дворянство», спецслужбисты образовали в путинской России новый правящий класс, поэтому едва ли эта новая элита последует примеру царских генералов. Ведь верность суверену означает для нее гарантию сохранения своего высокого положения и в будущем.

Далее, следует обратить внимание, как изменились за прошедшие 100 лет ценностные установки правящих в России режимов.

Напомним, что в начале царствования Александра Третьего в стране действовала так называемая «Священная дружина» - подпольное объединение монархистов, поставившее задачу физически ликвидировать революционеров. Император планов дружинников не одобрил и по его настоянию организация была распущена. Аналогичным образом после убийства Распутина отреагировал Николай Второй. «Никому не дано право заниматься убийством», - написал самодержец родственникам, оправдывавшим князя Юсупова. Неспособность правящего слоя Империи преступить некоторые христианские табу даже ради государственных интересов не в последнюю очередь предопределило ее судьбу.

Однако нынешние руководители страны, судя по истории с Литвиненко, такими морально-психологическими комплексами не страдают.

Наконец, не секрет, что обе русские революции – и 1905—1907 гг. и февраля 1917 года были организованы при активном вмешательстве извне. На данный счет существуют достаточно убедительные доказательства: так называемый секретный меморандум Ламздорфа, воспоминания британского посла Дж. Бьюкенена и др. В революционных потрясениях в России в обоих случаях была заинтересована Великобритания. В период русско-японской войны «коварный Альбион» использовал для ослабления своего давнего врага «страну восходящего солнца» и внутреннюю оппозицию самодержавию. А в 1914 -1917 гг. Британия использовала этого же врага для ослабления другого своего противника – Германии. Целью февральского переворота было исключить возможность заключения сепаратного российско-германского мирного соглашения. Такая вероятность существовала, пока между императорскими домами двух стран сохранялись династические связи и российский монарх продолжал определять внешнюю политику государства.

Современным российским «февралистам» опереться за пределами страны не на кого. Вопреки расхожему мнению, влияние заокеанской демократии на внутриполитические события в РФ, в настоящее время, по-видимому, минимально.

 

В самом деле, если бы США хотели или могли свалить режим Путина, то прибегли бы к такой эффективной мере, как обвал мировых цен на нефть. Однако, несмотря на все перипетии российско-американских отношений (дебаты по ПРО, перепалки в августе 2008 года и т. д.) на протяжении всех 2000-х цены на нефть, напротив, держались на высоком уровне. И продолжают держаться.

Сомневаться в намерениях «дяди Сэма» организовать в России революцию побуждает и другое обстоятельство. В отличие от начала 1990-х, когда люди поддержали демократов на волне неприятия советского дефицита, сегодня советский негатив затмил с лихвой негатив 1990-х с его криминальным беспределом и безденежьем – не случайно КПРФ «не тонет», сколько ни предсказывают аналитики всех сортов. При таких настроениях «оранжевые» могут оказаться в современной России у власти разве что в блоке с другими оппозиционными лагерями – националистами-державниками, антидемократами, социалистами – то есть политическими силамиАмерике глубоко враждебными. И перевес в коалиции будет, понятно, не на стороне «оранжевых». Так зачем Вашингтону поддерживать тех, кто либо не имеет шансов придти к власти вовсе, либо способен облегчить захват власти еще более ярым антиамериканистам, чем Путин?

В данном контексте заигрывания янки с российскими либералами каждый волен трактовать как угодно: и как жест бессилия (попытку насолить хоть как-нибудь, если по-другому нельзя), и знак недовольства в адрес своенравного младшего партнера, и даже как сознательное подыгрывание национальным чувствам россиян в интересах на самом деле устраивающего «мировой обком» режима. Но из какой бы версии ни исходить, важно, что в любом случае разрушительный эффект от американских маневров для путинской автократии – нулевой.

Подытожим. В стране сегодня есть дееспособный суверен, полицейский аппарат обладает способностью эффективно противостоять оппозиции, в случае крайней необходимости государство готово прибегнуть и к крайним же средствам. Внешнеполитический фактор явной роли в провоцировании политических потрясений сыграть не может. Так где же предпосылки для революции?

На самом деле сущность складывающейся сегодня ситуации, по-видимому, заключается в следующем: режим Путина балансирует между двумя внутриполитическими форматами – «управляемой демократии» и «белоруссификацией всей страны». У власти остается немало сторонников, но наряду с ними пришли в движение и активные противники, поэтому остаться в границах первого формата ничего не меняя, уже не получится. Реагируя на общественные настроения, Путин идет на «косметические» реформы – о чем заявил в своих статьях. Вместе с тем при нарастании недовольства соразмерно его масштабу может усилиться и тенденция «белоруссификации – с характерным для нее упором на грубую силу. При любых раскладах нынешний «верховный правитель» России остается хозяином положения. Все разговоры и прогнозы внесистемной оппозиции о скором падении режима на этом фоне выглядят, на наш взгляд, больше как стремление выдать желаемое за действительное. Но сколько ни говори «сахар», во рту слаще не станет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram