Руководитель боевиков сунженского джамаата получил 9 лет заключения

Житель Ингушетии Башир Хамхоев, который является фигурантом уголовного дела о теракте в Домодедово, приговорен к девяти годам лишения свободы за ряд преступлений, совершенных на территории республики, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Хамхоеву вменялось посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов в Сунженском районе, незаконный оборот оружия, создание и руководство вооруженным формированием, склонение к совершению преступлений террористической направленности, умышленное повреждение имущества.

2 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе Ингушетии, как участник ДТП. При осмотре места происшествия в его автомобиле обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Кроме того, Хамхоев является одним из обвиняемых по уголовному делу о теракте в аэропорту "Домодедово". Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее, 2 февраля в Верховном суде Ингушетии обвинение затребовало для  Башира Хамхоева 15-летний срок заключения. В декабре прокурор Ингушетии Павел Беляков предложил суду приговорить его к 25 годам заключения.

По словам Беляева через сайт Hunafa Хамхоев призывал молодых жителей Ингушетии вступать в НВФ, обещая им личное содействие в этом. По версии обвинения, Хамхоев был известнен в вооруженном подполье под именем Асадун-Асад. Он руководил боевым звеном сунженского джамаата.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram