"Таджикским экспертам" не понравились слова Егора Холмогорова о геноциде русских

"Таджикские экспертные круги" осудили высказывания главного редактора "Русского Обозревателя" Егора Холмогорова, заявившего в эфире телепередачи канала "НТВ" "Честный понедельник", что в начале 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане имел место геноцид русского населения. Об этом сообщает "Русский обозреватель".
 
"В 91 году была уничтожена наша страна, великая страна, в гимне которой были слова: «Сплотила на веки Великая Русь", - сказал Холмогоров. - Вот так вот сплотила, а потом выяснилось, что все развалилось. 14 стран из 15, которые входили в Советский Союз, стали национальными государствами своих народов. Кто-то распорядился хорошо, кто-то плохо, кто-то вообще ужасно и безобразно, кто-то для своих хорошо, для других народов, которые оказались в их составе плохо. Где-то провели просто геноцид русского населения, как в том же Таджикистане".
 
В интервью сайту "Авеста" заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров назвал сказанное "абсолютной ложью". 

"Не было никакого геноцида русскоязычного населения в Таджикистане, ни в начале 90-х годов, ни в другое время", - не сомневается Сафаров.  Была всего лишь резня, уточнил он. 

"В те годы сложилась такая ситуация, когда из Душанбе бежали все: и русские, и таджики, и узбеки, - пояснил Сафаров. - У всех тогда была одна судьба. Была гражданская война, и люди находились в растерянности".
 
Замдиректора структуры, называемой Центром стратегических исследований при президенте Таджикистана уверен, что такими высказываниями "определенные силы направляют сознание россиян в националистическом и шовинистическом направлении".
 
Ходжимухаммад Умаров, тоже названный на сайте "Авеста" "независимым экспертом", увидел в высказывании Холмогорова "абсолютную ложь и клевету" и призвал его судить по статье УК.

"В уголовном кодексе Российской Федерации есть статься «клевета», по которой и нужно привлекать лиц, которые бросаются такими необоснованными заявлениями, и этот вопрос нужно решать в правовом русле", - заявил Умаров.
 
По его мнению, заявление Холмогорова говорит о том, что он придерживается националистических взглядов, и поддерживает скинхедов.

Представитель таджикского духовенства Ходжи Акбар Тураджонзода также отказалс япризнать факт геноцида, зато посетовал на бездействие российских властей, благодаря которому, по его мнению, "в России от рук националистов гибнут таджикистанцы, ущемляются их права".

В своём блоге Егор Холмогоров дал ответ на эти обвинения.

"Мое предупреждение на эту тему предельно простое, - написал он. - Если мне позвонит хотя бы дознаватель и сообщит, что проводится хотя бы "проверка", то я буду считать РФ территорией, оккупированной Таджикистаном. Со всеми вытекающими.

Если же эти господа хотят предъявить мне гражданский иск, то отлично, встретимся в суде и вызовем в качестве свидетелей тех русских, которые выжили, составим список тех, которые не выжили.

По поводу геноцида русских предлагаю собирать материалы и набирать досье".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram