Участник казни русских военных приговорен к пожизненному заключению

Верховный суд Дагестана приговорил к пожизненному сроку заключения жителя Чечни Мансура Ражаева, признав его участником незаконного вооруженного формирования, члены которого совершили убийство шестерых бойцов внутренних войск РФ на окраине селения Тухчара Новолакского района Дагестана в сентябре 1999 года, сообщает "Кавказский узел".

В июле 2011 года в отношении Ражаева было утверждено обвинительное заключение. Ему было предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, члены которого утром 5 сентября 1999 года вторглись в Новолакский район Дагестана, захватили военнослужащих внутренних войск МВД РФ и публично казнили. Пятерым военнослужащим бандиты перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству.

В ходе процесса Ражаев заявлял, что он лишь присутствовал, но не участвовал в казни военных.

На видеосъемке казни Ражаев был зафиксирован в момент приготовления к убийству и уже после его совершения, когда вместе с другим участником событий переносил тело.

Мансур Ражаев обвинялся в участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter