Явлинского могут снять с выборов

В подписях, собранных для выдвижения в президенты губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и представителя "Яблока" Григория Явлинского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова члена Центризбиркома Елену Дубровину. По информации ЦИК число недействительных подписей у представителя яблочников превысило 23%.

Теперь будет проведена дополнительная проверка. Если и по ее итогам количество бракованных подписей превысит допустимые по закону пять процентов, обоих кандидатов не допустят до выборов.

Утром 23 января в газете "Коммерсантъ" появилась информация, что Явлинского и Мезенцева не зарегистрируют в качестве кандидатов в президенты. Михаила Прохорова допустят до выборов.

Между тем партия "Яблоко" отвергает обвинение в фальсификации подписей в поддержку Явлинского. Политик считает, что целью возможного отказа в регистрации является проведение выборов в один тур.

"Мы собрали 2 миллиона 083 тысячи реальных подписей", - сказал Явлинский на пресс-конференции в Москве.

"Я думаю, что основная проблема, которую попыталась власть решать таким образом - чтобы выборы были безальтернативными, чтобы они были в один тур", - заявил Явлинский.

Между тем подтверждается предположение, что Кремль попытается провести президентские выборы в один тур. "Московский комсомолец" утверждает, что такие установки были спущены в регионы от первого замглавы Администрации Президента Вячеслава Володина и представителей штаба Путина на селекторных совещаниях с регионами. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram