В Новокузнецке состоялся митинг против размещения в жилых кварталах завода по производству ферросиликомарганца

Как сообщает в своем Живом Журнале глава РОД-Сибирь Ростислав Антонов, 18 декабря в Новокузнецке прошла очередная акция в защиту экологии, организованная русскими организациями города. Не смотря на мороз на акцию 18 декабря вышли более 500 человек. Вел митинг националист Денис Цепов.

Русские организации города давно ведут борьбу против запуска завода по производству ферросиликомарганца. Вредный цех оказался расположенным в жилых кварталах города. Он может поставить под угрозу здоровье и жизнь людей, считают кузбассцы.

В принятой единогласно резолюции митинга жители Новокузнецка обратились к президенту России, премьер-министру, депутатам Госдумы. Они потребовали провести городской референдум, на котором горожане высказались бы по вопросу нахождения вредного производства на территории Новокузнецка. Горожане хотят, чтобы завод проверила государственная экологическая экспертиза, а также был проведен независимый мониторинг содержания марганца и других вредных веществ в снежном покрове и почве жилых районов. Кроме того необходимо провести оценку ущерба, нанесенного окружающей среде и здоровью горожан марганцевым производством в 2010-2011 годах, говорится в резолюции. 

По результатам расследования надо будет компенсировать вред, нанесенный экологии и здоровью людей, а также провести дополнительное страхование горожан, проживающих  рядом с заводом.

Наконец, горожане настаивают на приведение федерального природоохранного законодательства в соответствие с европейским. Они требуют "убрать лазейки в законодательстве, позволяющее проектировать, строить и вводить в эксплуатацию опасные объекты на территории с уже превышенными предельно допустимыми концентрациями вредных веществ".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram