В Новокузнецке похищен правый эколог, организатор пикета против строительства завода по производству ферросиликомарганца

Сегодня, 18 ноября в Новокузнецке прошел пикет против строительства под видом реконструкции завода ферросплавов завода по производству лигирующего компонента стали ферросиликомарганца. Вопреки нормативам предприятие было построено всего в 500 метрах от жилых кварталов. В настоящий момент оно заморожено под давлением жителей города, которые опасаются резкого ухудшения экологической обстановки. Однако мэр города пообещал, что завод вскоре будет запущен.

Пикет, в котором принял участие глава РОД-Сибирь Ростислав Антонов, состоялся по адресу улица Циолковского, 23. Акция, собравшая около 50 человек, началась в 14 часов по местному времени. Она прошла в форме одиночных пикетов, поскольку разрешения на нее власти не дали. Более того, на участников и организаторов протеста власти оказывали давление, даже сообщили, что на этом месте запланирован митинг в поддержку завода.

На улицу Циолковского прибыло огромное количество полицейских, которые обходили выстроившихся по периметру участников и показывали бумагу - она свидетельствовала о запрете акции. Наконец "стражи порядка" задержали Дениса Цепова, организатора пикета - правого эколога, одного из глав Союза борьбы за народную трезвость. Цепов был фактически похищен - хотя его, как заверяли полицейские, отвезли в Первый отдел полиции, но ни там, ни в других отделениях активисты Дениса не нашли.

Участники пикета написали заявление о похищении националиста и передали его в РОВД. Заметим, что рядом со зданием обнаружилась машина, удивительно похожая на ту, в которую затолкали Цепова.  Основания для беспокойства за судьбу не выходящего на связь и "потерянного" полицейскими Цепова у общественников веские. Полтора месяца назад в РОВД Новокузнецка убили человека. Как объясняют правоохранители, они на некоторое время оставили в кабинете свидетеля, проходившего по уголовному делу, а когда вернулись, то обнаружили, что мужчина был избит и задушен.

Тем временем полиция пресекла еще один пикет, который, в продолжение первого, должен был начаться в 18:00 по местному времени.

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram