Атомные ЗАТО поддержали «Единую Россию»

 

Предварительные итоги голосования в «атомных» городах Билибино,  Снежинск, Трехгорный и Озерск обратили на себя внимание экспертов. 

Как отмечает кандидат политических наук, доцент кафедры публичной политики Государственного Университета «Высшая школа экономики» Александр Кынев, «образованное население этих городов всегда было принято считать скорее протестным электоратом и их политические пристрастия больше склонялись к оппозиционным партиям». Традиционно ЗАТО, атомные наукограды и пристанционные города возле АЭС принято считать «не самыми благоприятными для партии власти», отмечает эксперт.

Как говорит Кынев, «тем удивительнее выглядят первые результаты выборов по этим городам сейчас: уровень поддержки ЕР стабильно высокий и явка превышает средние показатели по стране».

Так, в городе Билибино (Чукотка), где градообразующим предприятием является Билибинская АЭС, по состоянию на утро понедельника подсчитано 100% бюллетеней. За ЕР отдано 73,97% голосов, за ЛДПР - 13%, за КПРФ - 3,9%, за СР - менее 1%.

В ЗАТО Снежинск (Челябинская область), где находится «Российский Федеральный Ядерный Центр - ВНИИ Технической Физики», подсчитано 95% бюллетеней. За "Единую Россию" отдано 58,22%, за КПРФ - 13,47%, за СР - 14,99%, за ЛДПР - 8,3%, за "Яблоко" - 3,65%.

В Трехгорном, также находящемся в Челябинской области, где расположен  ФГУП "Приборостроительный завод" корпорации "Росатом",  подсчитаны все бюллетени. За ЕР - 55,27%, за СР- 19,96%, за КПРФ - 10,02%, за ЛДПР - 10,23%.

В Озерске (Челябинская область), где градообразующим является  ФГУП "ПО Маяк", подсчитано 97% бюллетеней. Атомщики отдали за "Единую Россию"  51,4%, за ЛДПР - 15,3%, за КПРФ - 13,5%, за  СР - 13,5%, за "Яблоко" - 3,5% голосов.

«У нас нет информации о значительных нарушениях в ходе голосования на этих территориях. – говорит Кынев, также являющийся главой аналитического отдела ассоциации «Голос». - Не везде, где ЕР набирает много, это нужно объяснять  фальсификациями».

«Если разобраться в этом «феномене» более подробно, то  ничего удивительного в этих данных не окажется, – убежден Кынев. -  Относительно высокие результаты в «атомных городах» на фоне, к примеру, городов металлургических и машиностроительных объясняются «естественными причинами» - высоким уровнем государственной поддержки атомной отрасли, высокими зарплатами, повышенным качеством жизни в атомных городах».

Как отмечает эксперт Александр Подопригора, «на жителей Озерска  воздействие оказала аргументация руководителей атомной корпорации, донесенная через несколько выпусков росатомовских изданий, несколько фильмов о приезде в город Сергея Кириенко и роликов с обращением гендиректора «Маяка» Сергея Баранова. Везде был сделан жесткий акцент на том неоспоримом факте, что именно благодаря огромному гособоронзаказу, «атомные» города живут и будут точно жить лучше прочих городов страны».

 «Понятно что представители «Росатома» явно сознательно поднимали здесь уровень социального оптимизма, в чем ,конечно, есть элементы своеобразного социального подкупа, но при этом,  в общем, не нарушали закон, и вели агитацию более мягко и тонко», - подытоживает Александр Кынев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram