Рассуждение о методе, или Как голосовать, когда не за кого голосовать

Дорогие друзья и соратники, а также недруги, идейные противники и прочие люди.

Этот текст посвящён предстоящим думским (а в перспективе и президентским) выборам. При этом предвыборной агитацией за конкретную партию - сообщаю это специально тем, кому положено следить за такими вещами - я не собираюсь. Тем более, что, если честно, все партии, допущенные к выборам, меня не больно-то устраивают. Про кандидатов в президенты я  лучше помолчу, а то меня обвинят в разжигании вражды к социальной группе «кандидаты в президенты Российской Федерации», даром что эта группа у нас состоит из одного человека.

Так вот. К так называемым «парламентским выборам» можно относиться по-разному. Но, в общем, наблюдается два основных тренда.

Первый - это разговоры на тему «как нам путём выборов всё-таки повлиять на государственную политику». Тут начинаются расчёты - за кого же проголосовать. Быстрое выясняется, что не за кого, так как абсолютно все допущенные до выборов партии являются партиями власти, голосуют как надо Администрации и вообще продажная дрянь.

Второй, более распространённый - «если мы уж не можем выбрать приличных людей, так хоть нагадить едру в панамку». Тут имеются разные школы: кто-то предлагает голосовать за любое неедро, кто-то - не ходить на выборы, кто-то - ходить и рвать бюллетени, кто-то - не рвать, а рисоват на них оскорбительные картинки. Все эти школы к тому же вусмерть перессорены друг с другом: сторонники хождения на избирательные участки часто заявляют, что сторонники нехождения - дураки и агенты едра, «ибо нехождение облегчает фальсификацию», сторонники же нехождения упрекают сторонников хождения и голосования за неедро в том, что те отдают свои голоса всякому отребью, которое ничем едра не лучше, а может и наоборот. Интересно, начались ли уже споры по поводу того, что лучше рисовать на бюллетене - свастику, могендовид или фак товарищу Путину.

Я же думаю вот что.

Стоит признать как факт, что «выборов» в стране никаких нет, голоса рисуются, и более того: волеизъявление граждан на дальнейшее поведение народных избранников в Думе не влияет никак. Вот просто - никак.

Кроме того (повторюсь, это не лишне) среди допущенных к выборам сил я не вижу симпатичных лично мне. Просто потому, что русские националисты вообще и национал-демократы в частности не допущены к выборам ни в какой версии.

Из этого, однако, не следует, что на выборы ходить совсем не надо. Во-первых, аргументы в пользу того, что голоса неходивших легче присвоить жоркому, наглому едру, представляются мне довольно убедительными. Во-вторых, даже если выборы никак не повлияют на будущую законодательную деятельность, это всё-таки способ выразить своё отношение к этой самой деятельности. Ибо молчание, что ни говори - знак согласия. Во всяком случае, власть и её подпёздыши предпочитают понимать дело именно так. «Не ходил на выборы - значит, тебе всё равно, к чему тебя приговорят». К тому же не исключено, что неприятные для едра итоги выборов «ничего глобально не изменят, но на что-нибудь повлияют». То ли едру сделают лишний втык (что само по себе приятно), то ли едро воспользуется результатами, чтобы сказать Администрации что-нибудь вроде «вы нас совсем уж антинародными буками сделали, ну дайте хоть немножко популизмом позаниматься, хоть на полшишечки». И, может быть, отмотаются от торжественного принятия какого-нибудь закона о стерилизации русских младенцев, ну или там обязательной эвтаназии неэффективных бабушек. Ибо они хоть и палачи, но даже у палачей руки устают. А им всё - режь да режь. Может, будут немножко меньше резать, а для русских и это уже хлебушек.

В общем, я лично собираюсь проголосовать за какое-нибудь неедро.

Ещё раз признаем: всё неедро противное, все лидеры - ещё те товарищи, а от партийной пропаганды вянут уши. Но на самом деле как раз на лидеров и программы смотреть не нужно. А нужно подойти к вопросу рационально. То есть - посмотреть, за какие вещи голосовали те или иные партии, уже будучи в парламенте, особенно по значимым для вас вопросам. И посчитать - у кого какие галочки.

Сразу скажем: большую часть наиболее отвратительных инициатив власти принималась всеми вместе и дружно хором. Но есть нюансы, и на них-то и следует обратить внимание, раз уж больше смотреть не на что. Поэтому нужно рассуждать так: кто меньше отметился во всякой мерзости, тому и голос отдать.

Мне на это могут возразить, что подобный метод слишком механистичен и не учитывает неких сверхважных моментов. Например, национальность руководителя партии («никогда не проголосую за еврея») - или, скажем, важные риторические маркеры («никогда не проголосую за человека, который хоть раз в жизни сказал что-то хорошее о Ельцине»). Но, честно говоря, с мамой, папой и Ельциным у них у всех всё настолько запутано, что в этих сортах повидла разбираться совсем уж бессмысленно. А вот голосование, союзы и программные положения... Это вещи конкретные.

Исключительно в целях демонстрации метода скажу, как проголосую я. Для меня лично, как для человека, который всегда выступал против 282-й статьи, и которому сейчас шьют уголовное дело по ней же, партия, которая высказывалась за эту мерзость - ничем не лучше едра. Поэтому мой голос не отойдёт ни «Яблоку», ни «Справедливой России». Потому что обе эти партии выступают за 282-ю, и даже за её ужесточение. По-моему, это низость и мерзость.

За «Патриотов России» или «Правое дело» я своего голоса не отдам не только по этой причине, но и потому, что обе эти партии не имеют даже самых минимальных шансов для прохождения в Думу. Их голоса, по сути, поделят прошедшие партии, причём большая часть достанется жоркому едру. Этого не надо.

Итак, остаётся КПРФ и ЛДПР. Эти две партии имеют шансы пройти в Думу, они выступают против 282-й статьи, они не поддерживают ювенальную юстицию, и вообще. Это не значит, что у меня нет к ним претензий. У меня к ним полно претензий, и в другой ситуации я не отдал бы им свой голос. Но поганое едро не оставило мне выбора.

Если совсем конкретно - я отдам голос за ЛДПР. Просто потому, что, когда я обратился за поддержкой и к ЛДПР, и к КПРФ (напоминаю, на меня завели уголовное дело по 282-й статье), то жириновцы направили-таки в генпрокуратуру депутатский запрос, а товарищи из КПРФ этого не сделали. Этого для меня более чем достаточно.

Но такие причины - у меня лично. А у вас свои обстоятельства и своя голова на плечах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter