В Кремле заключили «водяное перемирие»

Эпоха конфликтов губернаторов и полпредов уходит в прошлое. Сейчас у властей всех мастей общие задачи – это подготовка к думским и президентским выборам. Им подчинены и сенсационные решения по выборам губернаторов, получившие огласку в последние дни.

ИА «Regions.Ru» со ссылкой на источник в Главном территориальном управлении Администрации Президента РФ, рассказывает о последних договоренностях, достигнутых в ходе массированных совещаний с участием руководства АП, губернаторов, полпредов и региональных лидеров партии "Единая Россия". Кремлевские вожди предложили забыть о существующих разногласиях и сосредоточиться на подготовке к думским и президентским выборам. При этом, как было подчеркнуто, в особо острых ситуациях Центр готов пойти на замену главных федеральных инспекторов и руководителей региональных политсоветов и исполкомов партии.

Источник утверждает, что первые признаки соблюдения достигнутых соглашений налицо. Именно с ними он связывает: заявление губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева об отказе баллотироваться на третий срок, согласие полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Валентины Матвиенко не настаивать на совмещении даты выборов губернатора Ленинградской области с выборами в Государственную Думу РФ, неоднократное выражение благосклонности Кремля по отношению к Эдуарду Росселю, а также публичную поддержку последним партии "Единая Россия".

Источник утверждает, что в ближайшее время следует ожидать публичного заявления заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Басаргина об отсутствии у него губернаторских амбиций. По словам источника, на Старой площади полагают, что развязанная третьими силами кампания вокруг фигуры Басаргина не идет на пользу ни консолидации пропрезидентских политических сил, ни стабильности на Среднем Урале, в целом.

Более того, продолжение информационной кампании вокруг якобы существующего противостояния "губернатор-полпред" может привести к значительному успеху сил, оппозиционных Президенту РФ, прежде всего, КПРФ.

"Возможно, между Эдуардом Росселем и Петром Латышевым и существует какая-то личная неприязнь, – заявил источник, – однако они оба достаточно опытные профессионалы, политики и способны забыть о личном, сосредоточившись на выполнении задач, поставленных перед ними Президентом".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram