Критика ЕР сняли с выставки

Интерактивная инсталляция художника Василия Кленова "Звезды говорят", представленная на выставке "Без ограничений" была удалена из зала вместе с ее автором после того, как Кленов отказался убрать из инсталляции слова, оскорбляющие премьер-министра Владимира Путина, сообщает Каспаров.ru.

Работа Кленова представляла собой портреты российских звезд шоубизнеса Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Андрея Макаревича и Андрея Малахова, рядом с которыми располагались табло в виде комиксных "пузырей".

Любой желающий мог ввести в эти "пузыри" текст, воспользовавшись специальной клавиатурой.

После того, как один из посетителей напечатал фразу "Путина надо кастрировать, как он кастрировал демократию", организаторы выставки потребовали стереть надпись, якобы оскорбляющую достоинство премьер-министра, однако Кленов отказался сделать это, объяснив, что, во-первых, это технически невозможно, а во-вторых, идея инсталляции как раз в том, чтобы дать зрителям возможность свободно высказывать свои мысли.

После этого и работа, и художник были быстро выдворены с выставки и из здания Президентской библиотеки, а охрана получила приказ больше его в здание не пускать.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram