Центризбирком признал исчезновение 560 открепительных удостоверений в Санкт-Петербурге

Центризбирком 28 ноября признал недействительными 601 открепительное удостоверение. Реестр о выдаче 560 из них пропал в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Санкт-Петербурга, сообщает "КоммерсантЪ". Исчезновение реестра произошло после того, как представитель "Справедливой России" заметил, что документы о выдаче открепительных полностью заполнены одной рукой.

Обнаружив нарушения, справедроссы написали жалобу в прокуратуру. Однако глава ТИК Василий Демин заявил, что избирательные документы, оставленные на столе, исчезли

Всего в постановлении ЦИКа речь идет о 601 открепительном: 1 бланк был утрачен в Тверской области, 30 — было похищено в Ростовской, еще 10 — было уничтожено в результате пожара в Якутии. Остальные 560, как следует из текста постановления, следует признать недействительными в связи с «утратой территориальной избирательной комиссией № 29 города Санкт-Петербурга избирательных документов», как раз «связанных с выдачей» этих бланков.

Также 28 ноября Центризбирком принял очередное постановление о перераспределении открепительных удостоверений, в частности, между территориями Челябинской области. За счет того, что в Кыштымской и Магнитогорской части региона число бланков сократят с 15 тыс. до 12 тыс., в Калининской части число открепительных будет увеличено на 6 тыс. -  с 20 тыс. до 26 тыс. Кроме того, от региона поступил запрос на представление еще 7 тыс. открепительных.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, неделю назад в ТИКе № 29 Фрунзенского района Сантк-Петербурга "потеряли" около 900 открепительных удостоверений. Сначала списки граждан в ТИКе скрывали, а когда показали, и они оказались заполнены одним почерком.

В ТИКе объяснили, что заполненные гражданами списки промокли и их пришлось перезаполнять самостоятельно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram