В Челябинской области подана заявка на дополнительную партию открепительных удостоверений

В Челябинской области стремительно заканчиваются запасы открепительных удостоверений, сообщает РИА "Новый Регион".

Всего в текущем году Челябинская область получила на проведение думских выборов 65 тысяч бланков открепительных удостоверений. На сегодняшний день выдано 33 тысячи экземпляров, что составляет 51% от числа запасных. Согласно решению Центральной избирательной комиссии, при превышении 50%-го порога запаса, регион может обратиться за дополнительными открепительными удостоверениями. В ЦИК уже подана соответствующая заявка на получение 7 тысяч бланков.

Ранее было принято решение перераспределить 6 тысяч удостоверений в пользу Калининской группы, однако этого количества оказалось недостаточно: заявки продолжали поступать. На сегодняшний день резерв Калининской группы равен 0. Запас открепительных удостоверений Челябинска исчерпан почти на 90%. При этом в Златоустовской, Кыштымской и Магнитогорской группах еще есть запас удостоверений.

Всего на сегодняшний день Южный Урал дополнительно получил 9 тысяч 470 открепительных.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, ЦИК РФ в этом году напечатал 2,6 миллиона экземпляров открепительных удостоверений для декабрьских выборов депутатов Госдумы (в 2007 году - 2,1 миллиона). При этом в ряде регионов зафиксировано 5-10 кратное превышение выдачи таких документов в сравнении с 2007 годом. По сообщениям наблюдателей, этот вид голосования будет использован  для фальсификации его итогов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter