Задержанным во время ночного обыска в штабе "Другой России" вменяется незаконная агитация в период выборов

В ночь на 29 ноября в Петербурге полиция осуществила вторжение в квартиру, которую снимают питерские активисты "Другой России", сообщает пресс-служба партии. Десять человек из 78-го отдела полиции, возглавляемые майором, пришли в квартиру на улице Маяковской, дом 11, в полвторого ночи.

В "штабе Стратегии-31", как назвали обыскиваемую квартиру сами полицейские, ими была изъята партийная символика, листовки с призывом выйти 4 декабря к гостиному Двору, а также футболки с трафаретной надписью "282". Задержаны трое активистов "Другой России" – Равиль Баширов, Станислав Решетнев и Вадим Комахин. Они доставлены в 78-е отдел полиции. Полицейские угрожают составить в отношении задержанных административный протокол по незаконной агитации в период выборов.

В марте этого города в квартире на Маяковской уже проходил обыск. Он был связан с возбужденным  в отношении активистов питерской "Другой России" уголовным делом по ст. 282.2  УК РФ – "Осуществление деятельности экстремистской организации".

Сегодняшнее происшествие является неприкрытым актом политических репрессий. Мы связываем это, во-первых, с недавним освистыванием в Петербурге зампреда правительства РФ Дмитрия Козака. Организаторами этой акции были питерские активисты "Другой России", и власть, похоже, решила им отомстить.

Ну а вторая причина очевидна всем – это грядущие 4 декабря парламентские выборы, власть пытается запугать оппозицию, помешать гражданам выйти на площадь с протестом против незаконных выборов. В Москве акция начнется в 18.00 на Триумфальной площади, в Петербурге – в то же время у Гостиного Двора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram