Русские шахматы: кремлевский цугцванг

Как стало известно из СМИ, Центризбирком направил доклад главы думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева "Новая национальная политика России" в МВД России для проведения "соответствующей экспертизы". Член ЦИК Майя Гришина (интересы каких национальностей она представляет, неизвестно) посчитала, что некоторые высказывания в брошюре «граничат с понятием "экстремизм"». Рабочая группа Центризбиркома заранее вынесла на всякий случай также предупреждение ЛДПР, рекомендуя воздержаться от пропаганды ксенофобии и национализма.

Доклад Игоря Лебедева был презентован 9 ноября. В нем предложено утвердить в Конституции России статус русского народа как государствообразующего и преобразовать Российскую Федерацию – в Русское национальное государство. Текст доклада был представлен как программа ЛДПР по национальной политике, в связи с чем и назначена проверка. Интересно, что проверять будет не Прокуратура, а ведомство Рашида Нургалиева (полицейские «пенты», по новой терминологии, аналогично бывшим милицейским «ментам»). Я присутствовал на презентации и могу свидетельствовать: никакого «возбуждения национальной ненависти и вражды» там и близко нет. Доклад направлен не на умаление достоинств других народов, а лишь на поддержку русского народа в его попранных правах. Что по меньшей мере разумно с точки зрения блага государства «Россия», на этом народе возведенного и стоящего.

Но что значат доводы рассудка в обстоятельствах современной Эрэфии? А тем более в эрэфийских судах!.. В нашей недавней истории был прецедент снятия с выборов партии «Родина» за вполне невинный видеоролик. Комичность ситуации в том, что инициатором проверки (а значит и снятия с дистанции) «Родины» в тот раз выступил Жириновский. Бумеранг возвращается?

Похоже, президент Медведев пытается сдержать свое обещание – не допустить разыгрывания какой-либо национальной карты в ходе предвыборной гонки. Его твердолобость и упертость давно стали притчей во языцех, так что ожидать можно всего что угодно. Почему бы ему и не почудить, не посамодурствовать напоследок, уходя? Терять-то уже нечего.

Проблема в том, что сказав «А», властям теперь придется сказать «Б». Обратно обращение к пентам уже не отзовешь, делу дан публичный ход. Нам остается ждать одного из двух: либо ЛДПР снимут с предвыборной дистанции, либо нет. Но для Кремля любое из этих решений будет плохим.

Если доклад Лебедева будет признан законопослушным, это явится стартом для всеобщего и повсеместного перетягивания «русского одеяла» на себя всеми политическими силами страны. Эскалация Русской Идеи в масштабах всей России станет необратимой и неудержимой, а самое главное – совершенно легитимной.

Но представим себе второй вариант: МВД признает доклад (а с ним предвыборную программу) нарушающим закон «О противодействии экстремизму», а Избирком лишает ЛДПР регистрации. В этом случае одна из главных партий России, стабилизирующая Государственную Думу вот уже без малого двадцать лет, внезапно остается не у дел. Какими будут последствия?

Во-первых, КПРФ возьмет в Думе не ожидаемые 35% мест, а все 50%. Не говорю уж о положении в регионах. Пусть внутренняя и внешняя политика путинской России изменится от этого не сильно (ждать иного от коммунистов – значит быть беспамятным и глупым). Но сильно изменится статус самой ЕР и конкретно многих ее функционеров, которых везде и всюду потеснят конкуренты красной расцветки. Легитимность, бесконтрольность, всевластие правящей партии будут ущемлены. Тысячам единороссов придется потесниться в коридорах власти. И прикрыться от оголодавших, напористых, жаждущих реванша коммуняк станет некем.

Во-вторых, дальнейшую судьбу ЛДПР легко предсказать. Поскольку шансов восстановить через пять лет свой статус в Госдуме у нее уже не будет (таковы жестокие правила борьбы за власть в России), ничто не помешает ЛДПР, как говорится, «забросить чепец за мельницу» очертя голову. У этой партии останется лишь один путь эффективного политического выживания: стать радикально оппозиционной партией крайне националистической направленности. Сделать ставку на русскую национальную революцию, которая одна сможет вернуть ей утраченный рай.

При этом – подчеркну! – ЛДПР останется совершенно легальной, легитимной структурой. Не удивлюсь, если в случае такой ее метаморфозы все русские националисты без различия оттенков валом повалят в ЛДПР, чтобы обрести, наконец, вожделенную легитимность и правосубъектность в российском политическом пространстве. Которых мы до сих пор лишены по хитроумной интриге Владислава Суркова и тех, кто за ним стоит.

О том, что произойдет, когда русское националистическое движение получит опору в оргструктурах ЛДПР, говорить излишне.

Таков выбор, перед которым Кремль поставил сам себя. «Ты этого хотел, Жорж Данден».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram