В Дагестане предложили амнистировать боевиков

Сегодня, 18 ноября на сессии Народного Собрания Дагестана депутаты республиканского парламента внесли в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан", сообщает "Российская газета".

Амнистия, по мнению депутатов Народного Собрания, должна коснуться лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории республики, которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формирований, и добровольно сдали оружие. Кроме этого амнистия должна коснуться в отношении военнослужащих, совершивших преступления во время проведения спецопераций. Она не коснется тех, кто признан виновным в убийстве, а также в других тяжких преступлениях. Лица, подпадающие под действие амнистии, будут освобождены от уголовного наказания.

Министр юстиции Дагестана Азади Рагимов утверждает, что амнистия станет  "дополнительным стимулом для раскаявшихся членов незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни".

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, весной 2010 года в Дагестане была создана комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни. К осени 2011 года она рассмотрела дела более 60 членов НВФ. Во многих случаях решения комиссии облегчили участь бывших членов вооруженного подполья, например, поменяли содержание под стражей на подписку о невыезде в качестве меры пресечения, заменили реальный срок на условный, перевели для отбывания наказания в исправительные учреждения Дагестана. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram